• Announcements

• Alex M

О форуме   09/15/16

TFP Forum - сообщество фотографов, моделей, стилистов, визажистов, видеооператоров, видеографов.
Олег

Что такое ТФП?

5 posts in this topic

В начале коротко о главном: ТФП это когда модель оплачивает съемку не деньгами, а правами на использование её фотографий фотографом в самых разных целях, в том числе коммерческих. Для передачи этих прав подписывается специальный договор, который называется релиз (model release). Если модели нет 18 лет, то такой договор подписывают её родители.

Примерный текст такого договора:

Я, _________________________________________________________________________________________________,

за вознаграждение _Диск с фотографиями/видео_ предоставляю полное и исключительное право ________________________ _________________________________________ публиковать мои фотографии и видео, на которых я изображен(а), полностью или фрагментарно, в цвете или нет, под моим или вымышленным именем. А также предоставляю ему(ей) полное и абсолютное право использовать фотографии и видео с моим изображением на выставках, для рекламы, в печати или любых других целях, не противоречащих действующему законодательству, а так же передаватьь это право третьим лицам. Я отказываюсь вмешиваться в право автора публиковать мои фотографии и видео, а так же передавать автором это право третьим лицам. Разрешаю обработку моих фотографий и видео, ретуширование, искажение и изменение изображения, применение оптических иллюзий, использованных в композициях, как преднамеренно, так и непреднамеренно в процессе подготовки окончательного варианта фотографии и видео.

Я подтверждаю, что не буду оспаривать авторские и имущественные права на эти фотографии и видео.

Настоящим я удостоверяю, что являюсь совершеннолетним(ней) и имею полное право заключить настоящее соглашение. Я подтверждаю, что полностью ознакомлен(а) с вышеупомянутым разрешением , версией и соглашением до их подписания.

Модель

Ф.И.О.______________________________________________________

Паспорт_____________________ Выдан _____________________

Дата выдачи_________________

Подпись Модели ______________ Дата__________

Для родителей несовершеннолетних:
Я, ___________________________________________________________________________, за вознаграждение _Диск с фотографиями/видео_ предоставляю предоставляю полное и исключительное право _________________________________ ___________________________ публиковать фотографии и видео моего опекаемого, на которых он(она) изображен(а), полностью или фрагментарно, в цвете или нет, под его(ее) или вымышленным именем. А также предоставляю полное и абсолютное право использовать фотографии и видео с его(ее) изображением на выставках, для рекламы, в печати или любых других целях, не противоречащих действующему законодательству. Я отказываюсь от права исправлять фотоснимки и видео или вмешиваться в право автора публиковать его(ее) фотографии и видео. Разрешаю подработку его(ее) фотографий и видео, ретуширование, затемнение, искажение и изменение изображения, применение оптических иллюзий, использованных в композициях, как преднамеренно, так и непреднамеренно в процессе подготовки публикации окончательного варианта фотографии и видео.

Я подтверждаю, что не буду оспаривать авторские и имущественные права на эти фотографии и видео.

Настоящим я удостоверяю, что являюсь совершеннолетней официальным опекуном (родителем) модели и имею полное право заключить настоящее соглашение. Я подтверждаю, что полностью ознакомлен(а) с вышеупомянутым разрешением, версией и соглашением до их подписания.

Ф.И.О. модели ______________________________________________________

Ф.И.О. родителя/опекуна _____________________________________________

Номер, место и дата выдачи паспорта__________________________________________________

Подпись родителя/опекуна ______________

Дата__________

Более полный пример по этой ссылке

Подробнее о ТФП

Строгих правил взаимодействия - кто что покупает для съемки, кто за что платит, кто кому что должен - нет, все решается договоренностью в каждом конкретном случае. Одно общее правило - фотограф и модель не платят друг другу деньги. А если на условиях ТФП присоединяются другие участники, например, визажист, то и они не получают деньги за работу, но получают результаты работы для своих портфолио. В ТФП съемке может использоваться платная студия, платный визажист, возможно даже ещё одна модель для завершения замысла - платная, если не нашли на условиях ТФП.

Есть некоторые общепринятые нормы, они описаны в Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Time_for_print

Time for Print (Время за распечатки) - это термин, используемый во многих сообществах в Интернет фотографии с описанием соглашения между моделью и фотографом. Очень часто сокращенно TFP. Вместо того, чтобы платить друг другу за услуги, фотограф согласен предоставить модели определенное количество отпечатков лучших фотографий с сессии и ограниченную лицензию на использование этих снимков в обмен на подписание релиза модели.

Вариантом этого соглашения является Время за CD (TFCD). Т.е. подбор изображений предоставляется на CD вместо отпечатков.

Не существует "стандартных" условий для TFP / TFCD съемки. У каждого фотографа и модели могут быть свои предпочтения относительно того, как организовывать и осуществлять съемку. Тем не менее, следующие соглашения являются общепринятыми:

• Модель отвечает за гардероб и косметику.
  • Фотограф несет ответственность за место съемки или студию и прокат оборудования.
  • Фотограф несет ответственность за печать снимков, запись CD и стоимость доставки.
  • Каждый участник отвечает за свое собственное передвижение.
  • Фотограф получает подписанный релиз модели на использование фотографий для портфолио, печати или коммерческих целей.
  • Модель получает разрешение на использование фотографий для своего портфолио.
  • Фотограф выбирает лучшие фотографии для ретуши и отправляет модели.
  • Объем ретуширования также зависит от фотографа.
  • Общее время для отбора, ретуши и передачи фотографий модели может варьироваться от одной недели до двух месяцев.
  • Визажист может потребовать небольшую оплату от фотографа или модели для восстановления израсходованных материалов.
  • Темы и требования к гардеробу оговариваются до съемки по телефону, лично или через электронную почту.
  • Некоторые фотографы предоставляют изображения только в низком разрешении (для размещения в Интернете), другие обеспечивают высококачественные изображения для печати.
  • Фотограф может потребовать, чтобы все фотографии, размещенные в сети, содержали водяной знак (для предотвращения кражи изображений) и ссылку на автора.
  • Модель не может продавать фотографии какому-либо веб-сайту или отправлять их в журналы / Интернет конкурсы и т.д. без разрешения.
  • Если модель младше 18 лет, родители, как правило, обязаны посещать фото-сессию и подписать детский релиз.
  • Фотограф может устанавливать правила о том, может ли модель привести гостя для участия в фото-сессии.

Некоторые профессиональные фотографы и модели используют принцип TFP / TFCD фотосессий для личных проектов, однако эти термины в основном встречаются среди участников Интернета и фотографических сообществ. Вместо этого коммерческие и модельные агентства, фотографы и модели участвуют в пробных фотосессиях (также называемых "кастинг моделей" или просто "кастинг"). Кастинги отличаются от TFP / TFCD и имеют несколько важных различий:

• Как правило, они организованы через модельные агентства.
  • Модель не подписывает релиз модели, но и фотограф, и модель могут использовать фотографии для своих портфолио.
  • Для съемок портфолио модели (model's book), модель, как правило, компенсирует фотографу, визажисту и стилисту потраченное время по специальному тарифу.
  • В некоторых случаях модельное агентство может заплатить за фото-сессию в счет будущего заработка модели.
  • Для съемок задуманной фотографом идеи агентство может предоставить модель на безвозмездной основе в обмен на некоторые кадры для портфолио модели и/или отзыва о модели и её способностях.
  • Стили фотографии, как коммерческих так и для редакционной печати - такие же как для участников съемки и клиентов. (неточный перевод, см. оригинал (англ.))
  • Пробные фото-сессии не используются для гламурной, арт ню, случайных портретов, эротической фотографии, поскольку они не несут никакой пользы для коммерческого или творческого портфолио модели.

О СЪЕМКАХ TFP

(Статья Ильи Рашапа www.art2photo.com)

Итак, говоря простым языком, съемка ТФП - это творческая фотосессия. Если прибавить немного пафоса, - то это то, что делают "для души".

ТФП должны снимать все, абсолютно. Даже если у вас куча коммерческих заказов, и вы вполне успешны. Потому что только в творчестве вы развиваетесь и, что немаловажно, - получаете возможность самовыражения. И, что иногда важно не менее, - нарабатываете уникальные, креативные приемы.

Тот, кто не снимает ТФП... либо врет, либо сам дурак - это приведет к застою, - примеров масса таких, не будем показывать пальцем...

Я уже молчу о том, что основная часть хорошего фотопортфолио по многим причинам может быть получена только на ТФП.

Приведу несколько правил, без которых я творчество не снимаю:

- Первое правило очень простое - ни фотограф, ни модель, ни стилист, визажист, декоратор и так далее не платят друг другу деньги. И не по причине их отсутствия или жлобства - а только лишь потому, что никто на творческой фотосессии не должен быть "на работе" и "отбывать номер". Расходы, как правило, делятся на всех поровну.

- Второе правило заключается в том, что все должны работать на конечный продукт, - а именно - ФОТОГРАФИЮ. Мне неинтересно снимать рекламу визажиста, стилиста или модели, - потому что к искусству фотографии это никакого отношения не имеет. Точнее, я это, конечно, делаю, но только для людей, с которыми я постоянно работаю, - просто из хорошего к ним отношения. Отсюда вытекает основная сложность съемок ТФП - найти людей в команду, которые чувствуют и разделяют такой подход.

О работе стилистов, визажистов и художников и о том, почему так сложно с с кем-то из них стаботаться, - напишу отдельно, если интересно.

А пока О МОДЕЛЯХ НА СЪЕМКАХ ТФП.

Как попасть на творческую съемку:

- фотограф должен нравиться модели (а как иначе?), а модель должна нравится фотографу, то есть соответствовать его вкусу и соответствовать идее съемки -)) И учтите, - чем более успешен фотограф, - тем более он "избалован" в вопросе выбора моделей. Реалии жизни... не стоит на это обижаться -)))

- отсюда вытекает следующее: модель должна предоставить фотографу как можно более полное портфолио. То есть - чтобы хорошо было видно лицо, фигуру с разных ракурсов, руки, ступни. Мелочей не бывает! При съемках ню - соответственно...

- у модели и фотографа должен быть психологический контакт. Это ОЧЕНЬ важно. Потому что самые лучшие фотографии получаются, когда на съемке ловишь драйв, а этого не бывает, если нет комфортного общения.

Вот почему, договориться на первую съемку не так уж и сложно, но вот получить приглашение на вторую - это во многом зависит от общения.

- терпеть не могу, когда модели снимаются у кого попало и выкладывают рядом с хорошими фото полный отстой. Это означает, что они вообще ничего в фотографии не понимают. Таких людей снимать не хочется. Я уже не говорю о том, что не хочется быть одним из длиннющего ряда. Поразборчивее, девочки- это вам зачтется)))

- мнение модели на съемке и перед ней приветствуется и учитывается. Но попытки нытья, истеричного и обидчивого поведения, а также стремление поруководить моей съемкой ничем хорошим не кончатся.

- наличие выходов на интересные интерьеры - 100 баллов вам в зачет -))) Интересной одежки - еще 50... При наличии 150 баллов - поцелуй бесплатно.

- наличие чувства юмора - два поцелуя бесплатно.

ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЭТИКА перед, во время и после съемки:

- внешность должна соответствовать присланным фотографиям. Неожиданное появление 10 лишних килограммов, выбитых зубов, африканских косичек, перекрашенных волос, татуировок и тп может послужить поводом к тому, что вас по приходе угостят кофе и выпроводят домой.

- уважение к себе и фотографу! Никаких цветных лаков на руках и, упаси боже, - на ногах. Цветной лак на ногах - это вообще колхоз полнейший (мое личное мнение - имею право). На руках должен быть нормально сделанный маникюр - никаких отросших накладных ногтей и так далее. Если съемка ню - то, уж пардон, в интимных местах тоже все должно быть аккуратно.

- не отказываться от "кофе и поболтать" перед съемкой. Я не снимаю незнакомых людей -))

- после съемки не доводить фотографа бесконечными вопросами в аську и телефон "А когда будут фотки". Когда сделаю - тогда и будут -)) Съемка бесплатная - наличие коммерческого заказа автоматически отодвигает обработку "на потом".

- при публикации фотографий писать имя фотографа и давать на него ссылку обязательно без исключений. Дообрабатывать и изменять фотографии без разрешения - это оскорбление. Передавать третьему лицу отданные для печати полноразмерные фотографии - воровство.

- Еще один тонкий момент. Учтите для себя (особенно если снимаетесь "ню"). Изменение впоследствии вашей жизненной ситуации не является поводом к тому, чтобы я перестал публиковать ваши фотографии!

Вот то, что я имел сказать по поводу ТФП. Может, кому-то интересны мои мысли, в частности, моделям.

Напоследок скажу, что найти людей, с которыми приятно работать на фотосъемке, непросто, но зато, когда находишь, - то это истинное удовольствие!!

В начале коротко о главном: ТФП это когда модель оплачивает съемку не деньгами, а правами на использование её фотографий фотографом в самых разных целях, в том числе коммерческих. Для передачи этих прав подписывается специальный договор, который называется релиз (model release). Если модели нет 18 лет, то такой договор подписывают её родители.

ТФП - это когда модель тратит свое время на позирование фотографу в обмен на фотки... Модельный релиз к ТФП никаким образом не относится.

О СЪЕМКАХ TFP

Итак, говоря простым языком, съемка ТФП - это творческая фотосессия. Если прибавить немного пафоса, - то это то, что делают "для души".

Если прибавить немного лирики, - то это то, что делают "для души" :bz: