• Объявления

• Admin

Форумы   14.09.2016

ТФП Форум - сообщество фотографов, моделей, стилистов, визажистов, видеооператоров, видеографов
А'ристов Александр

Как открыть свою фотостудию. Поиск, аренда и стоимость помещения ?

72 сообщения в этой теме

1. Размеры студии.

Когда-то работал (да, именно работал!) в студии 3*4, т.е. всего 12 кв.метров. Очень часто, снимая, выходил в коридор. Потолок там был на высоте 240 см. Поэтому предпочитал снимать моделей небольшого роста, хотя один раз модель была, имхо, 195 см.

Скажу так: снимать можно везде, но не все будет доступно.

Размер студии должен быть таким, чтобы существенно не ограничивать Ваши возможности в съемке. А это зависит от того, какие сюжеты Вы снимаете.

Разумный минимум высоты потолка в большинстве профессиональных студий - 4,5 м. Для интерьерной студии этот параметр обычно не важен.

2. Стоимость аренды

Если Вы найдете помещение, стоимостью 6000 руб. за квадратный метр в год - считайте, что Вам несказанно повезло.

Обычно эта цена от 12 тыс. и выше, причем существенно!

Не забывайте, что Вам еще придется платить за электроэнергию.

Поделиться сообщением

Гость Huahao   
Гость Huahao
Тема была про творческую студию на совместных началах.

Если интересно, то жду в личку.

Кратко: есть студия на 4-х участников. Готовы взять пятого. Территориально: 10 мин пешком от ст. М. "Шоссе Энтузиастов"

а можно в личку подробнее?... вдруг потяну... спасибо...

Поделиться сообщением

Гость Removich   
Гость Removich
Утопическая идея - это то, что помещения 15-18 кв.м. хватит. У Виктора самый маленький зал метров 40 будет. Так в нем не всяким объективом и снимать-то получается. А уж что делать на 15 метрах - только на документы и снимать.

У меня рабочая площадь 6Х3 , высота - 2,95м, 50мм фокусное. В полный рост - тяжеловато, (имеется -расстояние от фона)но что - то можно делать.

Поделиться сообщением

Alex-61    100

вчера на Фотослете Карина Туманская, имевшая большой опыт в организации фотостудий и в итоге бросившая на время этот бизнес, рассказывала, что начинать дело стоит, имея минимум 1,5 млн для начала, зал не меньше 40 квадратов и потолок под 4 метра... иначе не окупится, по ее словам

Поделиться сообщением

вчера на Фотослете Карина Туманская, имевшая большой опыт в организации фотостудий и в итоге бросившая на время этот бизнес, рассказывала, что начинать дело стоит, имея минимум 1,5 млн для начала, зал не меньше 40 квадратов и потолок под 4 метра... иначе не окупится, по ее словам

Нет, ну я не говорю про открытие студии как бизнес. Меня интересует различные варианты аренды помещения под свою студию. Хотя согласен, доказать потом, что это не коммерция , думаю будет не просто. Я так думал и согласен, что помещение в 40 кв метров вполне достаточно, но возможно ли такое найти за нормальные деньги не знаю пока еще.. Т.е тут не нужна реклама, раскрутка... Не может же аренда и студийное оборудование стоить таких денег ! Для начало !

Поделиться сообщением

Alex-61    100

по информации Карины Туманской, в последнюю фотостудию она с друзьями вложила 4,5 миллиона, год работы вышел в минус полтора миллиона, после чего проект решили закрыть; минимальный комплект нормального оборудования для студии (от Профото0 потянет минимум на 400 тысяч, аренда помещения (не в жилом доме) не должна превышать 350 долларов за квадратный метр в год... хотя если человеку, открывающему студию. вложенные средства отбивать не нужно, то на такие мелочи можно не обращать внимания

Поделиться сообщением

Гость Removich   
Гость Removich
по информации Карины Туманской, в последнюю фотостудию она с друзьями вложила 4,5 миллиона, год работы вышел в минус полтора миллиона, после чего проект решили закрыть; минимальный комплект нормального оборудования для студии (от Профото0 потянет минимум на 400 тысяч, аренда помещения (не в жилом доме) не должна превышать 350 долларов за квадратный метр в год... хотя если человеку, открывающему студию. вложенные средства отбивать не нужно, то на такие мелочи можно не обращать внимания

В эту сумму ещё ремонт, вероятно приплюсовался+ мебель.....

Поделиться сообщением

Гость Removich   
Гость Removich
Нет' date=' ну я не говорю про открытие студии как бизнес. Меня интересует различные варианты аренды помещения под свою студию. Хотя согласен, доказать потом, что это не коммерция , думаю будет не просто. Я так думал и согласен, что помещение в 40 кв метров вполне достаточно, но возможно ли такое найти за нормальные деньги не знаю пока еще.. Т.е тут не нужна реклама, раскрутка... Не может же аренда и студийное оборудование стоить таких денег ! Для начало ![/quote']

Нормальные деньги- слишком растяжимое понятие......

Поделиться сообщением

В эту сумму ещё ремонт, вероятно приплюсовался+ мебель.....

Порядок сумм правильный.Правда в свет я вложил больше. Ты все видел сам, что получилось.

Поделиться сообщением

alexkolesnikov    232
Нет' date=' ну я не говорю про открытие студии как бизнес. Меня интересует различные варианты аренды помещения под свою студию. Хотя согласен, доказать потом, что это не коммерция , думаю будет не просто. Я так думал и согласен, что помещение в 40 кв метров вполне достаточно, но возможно ли такое найти за нормальные деньги не знаю пока еще.. Т.е тут не нужна реклама, раскрутка... Не может же аренда и студийное оборудование стоить таких денег ! Для начало ![/quote']

Никому Вы не должны ничего доказывать. Если Вас не поймают за руку за занятием коммерческой сдачи в аренду (незаконное предпринимательство), то делаете, что хотите. Вот только большое нежилое помещение Вам вряд ли сдадут как физлицу. А возможно даже и любое нежилое...

Поделиться сообщением

Alex-61    100

кстати. площадь минимум 40 квадратов - это имелся в виду только зал для фотосъемки... а еще ведь желательны душ, туалет, уголок для визажиста... то есть стоимость аренды еще увеличивается

Поделиться сообщением

amilkar    1 379
Никому Вы не должны ничего доказывать. Если Вас не поймают за руку за занятием коммерческой сдачи в аренду (незаконное предпринимательство), то делаете, что хотите. Вот только большое нежилое помещение Вам вряд ли сдадут как физлицу. А возможно даже и любое нежилое...

А что сложного в регистрации например как индивидуальный предприниматель? Впрочем даже ООО зарегистрировать не самая большая проблема.

Поделиться сообщением

thepaparazzo    584
А что сложного в регистрации например как индивидуальный предприниматель? Впрочем даже ООО зарегистрировать не самая большая проблема.
Да никаких сложностей, всего-то уплатить госпошлину, получить свидетельство, а потом каждые, если не ошибаюсь, три месяца отсылать, или отвозить, или относить декларацию, о том, что за такой-то период времени плачу только за аренду помещения, и ничем не занимаюсь... И так постоянно! Если, скажете, илои напишите, чтоо занимаетесь, то придется определенную минималку заплатить. Судя по нашим законам, человек не может платить за аренду, работать, и не зарабатывать!!! Если попытаться заработать - это одно, но изначально вроде вопрос ставился - не для коммерческого использования! Хотя лично считаю, что если уж и открывать, то необходимо заниматься уже и коммерческим использованием, ну если только нет лишних денег, квартир, подвалов и прочего... накладно всё это!

Поделиться сообщением

alexkolesnikov    232
Да никаких сложностей, всего-то уплатить госпошлину, получить свидетельство, а потом каждые, если не ошибаюсь, три месяца отсылать, или отвозить, или относить декларацию, о том, что за такой-то период времени плачу только за аренду помещения, и ничем не занимаюсь... И так постоянно! Если, скажете, илои напишите, чтоо занимаетесь, то придется определенную минималку заплатить. Судя по нашим законам, человек не может платить за аренду, работать, и не зарабатывать!!! Если попытаться заработать - это одно, но изначально вроде вопрос ставился - не для коммерческого использования! Хотя лично считаю, что если уж и открывать, то необходимо заниматься уже и коммерческим использованием, ну если только нет лишних денег, квартир, подвалов и прочего... накладно всё это!

Да, вопрос насчет проблем при открытии - практически никаких. Становитесь полноценным и единственным акционером ООО или же ИП. Но налоги и сдачу отчетности никто не отменял. При ИП платить придется ежегодно определенную сумму (причем немалую) в фонды. Если ООО - то там еще и бухгалтерию вести. Если в декларации показываете убыток (а он будет обязательно при аренде помещения и отсутствии дохода) - непременно ожидает арест счета в банке и камеральная проверка. Все это проходил, поэтому пишу не голословно. Либо показывать нулевой баланс постоянно, но тогда будет сложно оплачивать помещение по безналу. В общем, везде свои закавырки.

Поделиться сообщением

Да, вопрос насчет проблем при открытии - практически никаких. Становитесь полноценным и единственным акционером ООО или же ИП. Но налоги и сдачу отчетности никто не отменял. При ИП платить придется ежегодно определенную сумму (причем немалую) в фонды. Если ООО - то там еще и бухгалтерию вести. Если в декларации показываете убыток (а он будет обязательно при аренде помещения и отсутствии дохода) - непременно ожидает арест счета в банке и камеральная проверка. Все это проходил, поэтому пишу не голословно. Либо показывать нулевой баланс постоянно, но тогда будет сложно оплачивать помещение по безналу. В общем, везде свои закавырки.

Тогда в чем же Ваш вопрос?

Поделиться сообщением

У меня-то как раз вопросов вообще нет. Вопросы были у топикстартера.

Прошу прощения! ;)

Поделиться сообщением

Гость Removich   
Гость Removich
Прошу прощения! ;)

Прошу прощения, мне тоже этот вопрос интересен.

не могли бы вы сказать по порядку какие вложения были и с чем вы столкнулись

типа алгоритм действий, расклад вложений, организационные вопросы, как человек, уже прошедший через это. Было бы очень поучительно и интересно.

сколько на ремонт, ушло всего или в расчете на 1м2, на какую сумму оборудование было куплено, какие- то частности, которые помогают представить картину.

Поделиться сообщением

Прошу прощения, мне тоже этот вопрос интересен.

не могли бы вы сказать по порядку какие вложения были и с чем вы столкнулись

типа алгоритм действий, расклад вложений, организационные вопросы, как человек, уже прошедший через это. Было бы очень поучительно и интересно.

сколько на ремонт, ушло всего или в расчете на 1м2, на какую сумму оборудование было куплено, какие- то частности, которые помогают представить картину.

Я плохой бизнесмен. Поэтому об этой части писать не буду.

Главный же вопрос, который должен поставить для себя создатель новой студии: "Для кого будет предназначена студия?" "Кто и что в ней будет снимать?"

Сможете ли Вы обеспечить эту аудиторию? Во что это выльется?..

Поделиться сообщением

Гость Removich   
Гость Removich

[quote=Дилетант;338332

Сможете ли Вы обеспечить эту аудиторию? Во что это выльется?..Можете уточнить более подробно, что имеете ввиду?

Поделиться сообщением

Можете уточнить более подробно, что имеете ввиду?

Тогда на примере собственной студии.

Создавалась она для профессиональных фотографов, которым важны прежде всего удобства в работе, качественный свет, широкий ассортимент насадок, достаточное количество всяких приспособ и прочего.

Т.е. если клиенту надо говна и подешевле, то это - не ко мне.

Если ему нужны понтовые и попсовые интерьеры - то тоже не ко мне.

Если же кому-то надо качественно и быстро отснять фэшн-каталожку - добро пожаловать!

Нужно отснять предметку? Рады Вам!

Вам нужны портреты? Мы ждем Вас!

Вам - модельные тесты? Так зал 16 бит создавался и под это!

Хотите тонко поиграть свето-теневым рисунком? Студия в Вашем распоряжении!

...

Отдельный момент - пилоны.

Мне интересно стало снимать pole-dance. Но в школах и клубах снимать очень не удобно. Поэтому у меня появились настоящие и полноценные пилоны. (Проверены российской чемпионкой!)

Поделиться сообщением

а что значит- во что выльется?

Какие действия Вам придется выполнить и сколько это Вам будет стоить?

Поделиться сообщением

Гость Removich   
Гость Removich
Какие действия Вам придется выполнить и сколько это Вам будет стоить?
все пытаюсь получить ответы на эти вопросы, никак))))) как Зоя Космодемьянская на допросе)))))

Поделиться сообщением

все пытаюсь получить ответы на эти вопросы, никак))))) как Зоя Космодемьянская на допросе)))))

Как я могу ответить на этот вопрос, если не знаю, что Вы хотите сделать?

Например, хотите снимать автомобили.

Или хотите сделать акву...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас