• Объявления

• Admin

Форумы   14.09.2016

ТФП Форум - сообщество фотографов, моделей, стилистов, визажистов, видеооператоров, видеографов
Гость Removich

о Фотографах и фотографии

100 сообщений в этой теме

Невнимательно читаете. Это не мой список, а Медведева. Естественно, мы с ним не можем полностью совпадать во вкусах. А вычеркивать кого-то из списка я посчитал неэтичным.

Не цепляйтесь к словам, вы же его выложили, поэтому назвал вашим :ag:

0

Поделиться сообщением

Как говорит сама Энни «Pirelli предложила мне эту работу, поставив передо мной задачу отойти от устоявшихся традиций календаря и создать галерею портретов выдающихся женщин, — прокомментировала выход календаря Энни Лейбовиц. — Путь от поставленной задачи до результата был достаточно прямолинейным.

То есть - это чистая шабашка получается? Получила деньги и сняла на от***бись :ag:

0

Поделиться сообщением

Именно так... :)

Тем не менее. э-э-э... Heretic, вы уверены, что действительно человеку и фотографу стоит стоит столкнуться творчеством всех этих авторов? Это спойдет им на пользу? Они станут лучше?

С ходу у меня вызывают серьезные сомнения Ян Саудек, Ляшапель, Мохорев, Ричардсон ... хорошо хоть Уиткина здесь нет. Это полезно - заглядывать во внутренний мир этих фотографов? Да и с многим другими из из этого списка?

кстати, на ля Шапеля зря тянете - у него есть чему поучиться ))) он очень интересно работает с фактурой материалов, подбираю не только цвет, но и текстуру материала, там десяток человек только занимается подборкой и сравнением тканей и прочих текстур - очень интересно )

0

Поделиться сообщением

То есть - это чистая шабашка получается? Получила деньги и сняла на от***бись :ag:

типа того :bj: а заказчик переснимать не стал, ибо сроки поджимают, решил так сойдет :dash2-2:

0

Поделиться сообщением

Это каждый сам для себя решает полезно или нет. Ричардсона и Мохорева я и сам ненавижу. Но ещё раз повторю: список составлял не я, я только им воспользовался, благо в нем много интересных фамилий.

Дело в том, что когда звучит фраза вроде вашей "а снимать-то не умеет" и следует вопрос "а кто умеет?", то как бы ясно что хотели узнать мнение автора первой фразы, его систему координат, так сказать. И ссылки на чужие списки вполне понятно рассматриваются как согласие с точкой зрения составителя списка.

Вам, (как и мне) не нравится Мохорев. Но, по сути, элегантные и выверенные картинки Хамильтона и Стёрджеса о том же, хотя и эстетически приятнее.

Или сравнивать фотографии Линдберга и Ньютона. Они снимали в одно время часто перед их камерами одни и те же лица. Отличное техническое качество. Но насколько же фотографии первого пропитаны уважением к снимаемому, к красоте и гармонии людей и сколь циничны картинки Ньютона.

Или взять выверенные по линиям свету, композиции картинки Хорста. Все очень выверено, но ощущение что смотришь картинки натюрмортов, даже когда на них живые люди. Эдакие световые этюды.

Или тот же Родченко. Да, он искал, он был в поиске. но честно говоря из сников видно что это не поиск "для чего-то", это поиск "против", это вызов, а не развитие. Кстати, при довольно пренебрежительном отношении к техническому качеству снимков, судя по выставкам.

Или, опять же, Капа. Очень показательна его книга "Скрытая перспектива", как, что , почему, мотивы. Это фотограф, который был на войне, снимал войны. И другой военный фотограф Нахтвей (Фильм "War Photografer", "Военный фотограф") - это другой взгляд на войну как на явление и это разная ценность, совсем даже не историческая ,

0

Поделиться сообщением

"На сцену вышла другая женщина, которой для того, чтобы попасть на страницы мужского календаря, нужно сделать что-то большее, чем просто быть красивой – и сделать это без оглядки на мужчин" http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2015/12/a_7929071.shtml#

Ну ладно, знаменитые женщины - но ПОЧЕМУ они в бюджетной студии, в которой даже не хватило длины фона, чтобы Серена Уильямс стояла на нем хотя бы в метре от стены??? :ai: В чем прикол? Почему не снять состоявшихся знаменитостей хотя бы для узнавания в естественной для них среде с присущим им антуражем? Серену Уильямс - с теннисной ракеткой, Водянову - на подиуме, Йоко с микрофоном, шумер - в телестудии и т.д. На хрена такой натурализм? А чб - Лейбовиц похоже в принципе ленится скинтоны обрабатывать, либо пожалела денег на ретушера. Интересно послушать самих моделей как им такой "авангардизм"? Или за бабло изобразим всё? Лейбовиц не первый раз сливает говнофотки в календарь Пирелли. Только если раньше пятнадцать лет назад это был крупный план неэстэтичной жопы (видимо был эксперимент - прокатит-непрокатит дурновкусица - прокатила как пробный шар)

[ATTACH=CONFIG]55823[/ATTACH]

, то теперь в 2015-ом за открытие выдаются общие планы. Вот и весь прогресс от Лейбовиц :at:

0

Поделиться сообщением

Странный список. Человек походу вспомнил кого мог. Кстати, а кто такой Александр Медведев?

К списку я бы добавил Joel Piter Witkin, araki nobuyoshi, Yousuf Karsh, много кого можно еще добавить.

Из наших - Виденина и Мухина.

0

Поделиться сообщением

кстати, на ля Шапеля зря тянете - у него есть чему поучиться ))) он очень интересно работает с фактурой материалов, подбираю не только цвет, но и текстуру материала, там десяток человек только занимается подборкой и сравнением тканей и прочих текстур - очень интересно )

э-э-э... я как бы про работу в целом... это, наверное чудесно - подобрать фактуру, но что в итоге? Тот самый дурацкий вопрос - зачем ты это сделал (показал нам)?

PS У Сомерсета Моэма есть произведение: "Источник вдохновения", там есть персонаж, писательница, которая "мастерски обыгрывает точку с запятой". Собственно, на этом реальные достоинства и заканчиваются. Это я к тому, что подбор фактуры хорошо, но совершенно недостаточно. Все дело в сплаве, свойствах сплава, а сплав там ...

Ну и касаемо этого конкретного календаря. Дизаййн-дизайном, подход подходом, но кадрирование ... это как на работе именитого кутюрье иметь криво подшитую подкладку или рукава немного, но вполне заметно, разной длины.

0

Поделиться сообщением

э-э-э... я как бы про работу в целом... это, наверное чудесно - подобрать фактуру, но что в итоге? Тот самый дурацкий вопрос - зачем ты это сделал (показал нам)?

PS У Сомерсета Моэма есть произведение: "Источник вдохновения", там есть персонаж, писательница, которая "мастерски обыгрывает точку с запятой". Собственно, на этом реальные достоинства и заканчиваются. Это я к тому, что подбор фактуры хорошо, но совершенно недостаточно. Все дело в сплаве, свойствах сплава, а сплав там ....

да ладно, Ляшапель как раз известен тем, что своим творчеством отлично стебется над гламуром и мажорами и тп. В этом он кстати позиционируется не как фешн фотограф, а как реальный арт, его работы именно про искусство. В отличие от некоторых, которых почитают за искусство, а на самом деле это было самое обычное ремесленничество )

0

Поделиться сообщением

Ну и касаемо этого конкретного календаря. Дизаййн-дизайном, подход подходом, но кадрирование ... это как на работе именитого кутюрье иметь криво подшитую подкладку или рукава немного, но вполне заметно, разной длины.

Ну идея то понятна - стилизировать окружение под съемку бэков, нарочито на фоне ободранном и с визуальным мусором в кадре, в том числе с таким кадрированием и комфортными позами для портретируемых. Зачем? Очевидно, игра на контрасте, как по мне :ag:

0

Поделиться сообщением

да ладно, Ляшапель как раз известен тем, что своим творчеством отлично стебется над гламуром и мажорами и тп. В этом он кстати позиционируется не как фешн фотограф, а как реальный арт, его работы именно про искусство. В отличие от некоторых, которых почитают за искусство, а на самом деле это было самое обычное ремесленничество )

... и ещё какой провокатор :ab:

http://fotosklad.org.ua/gallery/20.html?subcategory=626

0

Поделиться сообщением

Может быть он и стебется в душе, но это не мешает ему все это делать. продавать и транслировать.

Делать пошлость, зная что делаешь пошлость (понимая что у этого продукта есть потребители и это для них) - очень цинично и отвратительно.

0

Поделиться сообщением

Может быть он и стебется в душе, но это не мешает ему все это делать. продавать и транслировать.

Делать пошлость, зная что делаешь пошлость (понимая что у этого продукта есть потребители и это для них) - очень цинично и отвратительно.

ой, грех то какой, художник денежку заработал, а должон то быть голодным и больным :ak:

0

Поделиться сообщением

ой, грех то какой, художник денежку заработал, а должон то быть голодным и больным :ak:

Кто-то транслирует пошлость, кто-то продает оружие кто-то наркотики... Ничего личного, просто бизнес.

Кто-то может продать вашим детям наркотик, а кто-то вложит им в голову пошлость. (это я так нагнетаю, если что, но это реальный мир вокруг нас)

Из интервью Рэя Брэдбери (2010 год, 90-летие писателя), ответ на вопрос - почему не сбылись высказанные в 1950 году пророчества о поселениях на Марсе.

- Потому что люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением - пить пиво и смотреть сериалы.

Ляшапель как раз оттуда (костюмы для собак)...

0

Поделиться сообщением

Это как раз то, что меня часто поражает в людях при просмотре известных голливудских фильмов, всякие там терминаторы, необратимые миссии, матрицы, парки юрского периода и тд итп... Много реально талантливых людей собрались чтобы сделать это технически качественный завлекающий фильм, все эти декорации, спецэффекты и прочая-прочая-прочая... и ради чего они потратили свой бесценный талант - ради терминатора, матрицы? Посмотрел - да, картинка держит, а потом, как сказал Бредбери - кислое послевкусие. А ведь там же сняты и Форест Гамп и Человек дождя и терминал... такое во разное кино...

0

Поделиться сообщением

Кто-то транслирует пошлость, кто-то продает оружие кто-то наркотики... Ничего личного, просто бизнес.

Кто-то может продать вашим детям наркотик, а кто-то вложит им в голову пошлость. (это я так нагнетаю, если что, но это реальный мир вокруг нас)

Из интервью Рэя Брэдбери (2010 год, 90-летие писателя), ответ на вопрос - почему не сбылись высказанные в 1950 году пророчества о поселениях на Марсе.

- Потому что люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением - пить пиво и смотреть сериалы.

Ляшапель как раз оттуда (костюмы для собак)...

дык, для этого и нужно разбираться и понимать искусство, чтобы в голову никто ничего не вкладывал. Современное искусство - это не то, что изображено, а ответ на вопрос - для чего это изображено. При прямой извилине (это я в общем смысле) мы видим на изображении костюм для собак, а при понимании искусства - мы видим посыл Бредбери о том, что люди - идиоты, наделали костюмов для собак :ag:

0

Поделиться сообщением

"На сцену вышла другая женщина, которой для того, чтобы попасть на страницы мужского календаря, нужно сделать что-то большее, чем просто быть красивой – и сделать это без оглядки на мужчин" http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2015/12/a_7929071.shtml#

Ну ладно, знаменитые женщины - но ПОЧЕМУ они в бюджетной студии, в которой даже не хватило длины фона, чтобы Серена Уильямс стояла на нем хотя бы в метре от стены??? :ai: В чем прикол? Почему не снять состоявшихся знаменитостей хотя бы для узнавания в естественной для них среде с присущим им антуражем? Серену Уильямс - с теннисной ракеткой, Водянову - на подиуме, Йоко с микрофоном, шумер - в телестудии и т.д. На хрена такой натурализм? А чб - Лейбовиц похоже в принципе ленится скинтоны обрабатывать, либо пожалела денег на ретушера. Интересно послушать самих моделей как им такой "авангардизм"? Или за бабло изобразим всё? Лейбовиц не первый раз сливает говнофотки в календарь Пирелли. Только если раньше пятнадцать лет назад это был крупный план неэстэтичной жопы (видимо был эксперимент - прокатит-непрокатит дурновкусица - прокатила как пробный шар)

[ATTACH=CONFIG]55823[/ATTACH]

, то теперь в 2015-ом за открытие выдаются общие планы. Вот и весь прогресс от Лейбовиц :at:

А я вот такой результат говнофотками не считаю!

0

Поделиться сообщением

дык, для этого и нужно разбираться и понимать искусство, чтобы в голову никто ничего не вкладывал. Современное искусство - это не то, что изображено, а ответ на вопрос - для чего это изображено. При прямой извилине (это я в общем смысле) мы видим на изображении костюм для собак, а при понимании искусства - мы видим посыл Бредбери о том, что люди - идиоты, наделали костюмов для собак :ag:

хе-хе... есть такая профессия - дегустаторы, они разбираются в качестве пищи, есть потребителипищи (собственно - это все люди)

Но дело в том, что когда люди говорят что нужно разбираться в искусстве (современном ли, несовременном), чтобы понимать, вдруг становится ясно что приходится разбираться в сортах дерьма и одно дело когда это делают доктора чтобы лечить, и другое дело, когда это делают менеджеры чтобы продать и люди это ели.

Одно дело, когда фотограф едет на войну снимать и продавть "мясо" и другое дело когда фотограф едет на войну чтобы люди, увидев это, не делали войн.

Не всегда важно, что делают, всегда важно - зачем это делают - в этом ценность.

0

Поделиться сообщением

хе-хе... есть такая профессия - дегустаторы, они разбираются в качестве пищи, есть потребителипищи (собственно - это все люди)

Но дело в том, что когда люди говорят что нужно разбираться в искусстве (современном ли, несовременном), чтобы понимать, вдруг становится ясно что приходится разбираться в сортах дерьма и одно дело когда это делают доктора чтобы лечить, и другое дело, когда это делают менеджеры чтобы продать и люди это ели.

Одно дело, когда фотограф едет на войну снимать и продавть "мясо" и другое дело когда фотограф едет на войну чтобы люди, увидев это, не делали войн.

Не всегда важно, что делают, всегда важно - зачем это делают - в этом ценность.

ну да, современное искусство - это не про красиво, его метод - и говно, и боль, и мерзость, все то, что нас окружает на грани. Но это не значит, что художник хочет нам показать говно, он через него заставляет нас задуматься, отчего оно, почему оно :ag: И если он талантливо это делает - это искусство, нужно только научится видеть.

0

Поделиться сообщением

ну да, современное искусство - это не про красиво, его метод - и говно, и боль, и мерзость, все то, что нас окружает на грани. Но это не значит, что художник хочет нам показать говно, он через него заставляет нас задуматься, отчего оно, почему оно :ag: И если он талантливо это делает - это искусство, нужно только научится видеть.

Боюсь, что это логика из серии "некоторые придумывают и продают наркотики не для наживы, а для того чтобы люди поняли что наркотики - это зло". А мужики-от не знают, просто потребляют и получают от этого удовольствие. За честно уплаченные деньги. Мои деньги - что хочу, то и покупаю.

0

Поделиться сообщением

Боюсь, что это логика из серии "некоторые придумывают и продают наркотики не для наживы, а для того чтобы люди поняли что наркотики - это зло". А мужики-от не знают, просто потребляют и получают от этого удовольствие. За честно уплаченные деньги. Мои деньги - что хочу, то и покупаю.

Это другая логика :ag:

0

Поделиться сообщением

Это другая логика :ag:

Та же самая... левретка вроде бы отличается о овчарки, но обе они - собаки (кстати, пойду-ка я свою выведу, заодно на велике покатаюсь). Ляшапель увеличивает количество пошлых картинок и пошлости в мире.

0

Поделиться сообщением

Та же самая... левретка вроде бы отличается о овчарки, но обе они - собаки (кстати, пойду-ка я свою выведу, заодно на велике покатаюсь). Ляшапель увеличивает количество пошлых картинок и пошлости в мире.

Я так не считаю, но всё же хорошо, что у каждого может быть свое мнение. А вообще - каждому почтальон приносит только его письма, и каждый видит и считывает только то, на что способен в настоящий момент.

0

Поделиться сообщением

Я так не считаю, но всё же хорошо, что у каждого может быть свое мнение. А вообще - каждому почтальон приносит только его письма, и каждый видит и считывает только то, на что способен в настоящий момент.

Конечно, было время когда работы Ляшапеля (и других из того списка) не то, чтобы мне нравились, но казались хотя бы интересными - такой яркий, талантливый. Но время шло, мальчуган рос и взрослел... Когда ты юн и зелен, то дядя предлагающий выпить, выкурить сигаретку наравне с ним кажется хорошим, потом смотришь на это по-другому. С пошлостью такая же ситуация. Взять хотя бы те песни, фильмы, которые очень нравились в юности и далее (даже не беру более ранний период), сейчас видишь какие многие из них являются пустыми и пошлыми. (Блин, но ведь некоторые авторы их до сих пор поют)

0

Поделиться сообщением

Конечно, было время когда работы Ляшапеля (и других из того списка) не то, чтобы мне нравились, но казались хотя бы интересными - такой яркий, талантливый. Но время шло, мальчуган рос и взрослел... Когда ты юн и зелен, то дядя предлагающий выпить, выкурить сигаретку наравне с ним кажется хорошим, потом смотришь на это по-другому. С пошлостью такая же ситуация. Взять хотя бы те песни, фильмы, которые очень нравились в юности и далее (даже не беру более ранний период), сейчас видишь какие многие из них являются пустыми и пошлыми. (Блин, но ведь некоторые авторы их до сиз пор поют)

кстати, да, интересный автор совсем не обязательно должен нравиться, того же Ляшапеля, при всей его интересности для меня, я себе на стенку не повешу :ag:

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас