• Объявления

• Alex M

Форумы   14.09.2016

ТФП Форум - сообщество фотографов, моделей, стилистов, визажистов, видеооператоров, видеографов
Andre Korolew

ТФП - НЕ халява!!!

46 сообщений в этой теме

Как бы это объяснить постоянно ищущим тут халявную съёмку "забисплатно", что ТФП - это не бесплатное использование труда фотографа? У кого какие мысли есть - высказывайтесь.

0

Поделиться сообщением

А стоит ли?

Почти на любую съемку (кроме, пожалуй, снепов) всегда может найтись человек, которому это было бы интересно.

А по большому счету, даже снепы могут быть "оплачены" работой модели на продолжении съемки. Зависит лишь от обговоренных условий.

Я реально не понимаю, в чем проблема.

Ну не нравятся вам предложенные условия - не откликаетесь на объявление, или выдвигаете встречное предложение.

1

Поделиться сообщением

45 минут назад, Andre Korolew сказал:

Как бы это объяснить постоянно ищущим тут халявную съёмку "забисплатно", что ТФП - это не бесплатное использование труда фотографа? У кого какие мысли есть - высказывайтесь.

Вам предлагают отснять свадьбу, да и такую красивую. Ну попробуйте нечто подобное организовать за свои деньги и посчитайте сколько это будет стоить. Тут обсуждать нечего. Форум ТФП и точка. Да люди ищут халявы и рискуют как я уже писал получить хреновые фотографии. Они так хотят  и вы можете извлекать из этого выгоду. Главное грамотно договориться и все обсудить, что бы потом не жалеть, что согласился на такую съемку.  Этих тем ТФП было моря. Хватит уже ))

2

Поделиться сообщением

3 часа назад, А'ристов Александр сказал:

Вам предлагают отснять свадьбу, да и такую красивую. Ну попробуйте нечто подобное организовать за свои деньги и посчитайте сколько это будет стоить. Тут обсуждать нечего. Форум ТФП и точка. Да люди ищут халявы и рискуют как я уже писал получить хреновые фотографии. Они так хотят  и вы можете извлекать из этого выгоду. Главное грамотно договориться и все обсудить, что бы потом не жалеть, что согласился на такую съемку.  Этих тем ТФП было моря. Хватит уже ))

Вот тоже проблемы не вижу :)

0

Поделиться сообщением

Очень своевременно вы открыли эту тему, почему-то тоже после прочтения нескольких тем "ищу фотографа" стало неприятно. Я пишу конкретные запросы о поисках моделей, очень подробные и по концепции и по локациям, а мне приходят письма с форума "видела вы ищите пару для лав-сотри, но может вы поснимаете меня одну в одежде, которую я шью на продажу, на Красной площади".  Занавес!

0

Поделиться сообщением

Количество фотографов и человеков с камерами настолько увеличилось, что образовалось большое количество людей, готовых фотографировать хоть кого бесплатно, лишь бы пофотографировать) некоторым это практика (почему нет?), некоторым это как ролевые игры, типа я фотограф, а ты модель:D

так что это такая реальность, и потому нечему тут удивляться и это осуждать B|

Изменено пользователем Strobocop
Дополнение
0

Поделиться сообщением

Да и опыт показывает, что оплата фотографа совсем не гарантирует результат :ac:

2

Поделиться сообщением

Как-то раз, когда работал риэлтором одна моя клиентка (назовем ее певица), которая так или иначе связана с шоу-бизнесом рассказывала, как молоденькие модельки предлагали непристойные вещи для того, чтобы пробиться в люди. На тот момент я слабо представлял что это значит, так как особо ничего в фотографии не понимал.

Она привела аналогию с офисом. Вы сидите работаете за компьютером, печатаете важные бумажки и вдруг в офис заходит молоденькая красотуля и просит Ваш труд обменять на то, что она может предложить взамен, а именно себя.

Согласен, что подруженьки нужны и возможно даже можно подумать о чем-то большем, но набирать их не надо, пусть сами приходят. А чтобы было пристойнее не должно быть бартера и нужна хотя бы символическая оплата Вашего труда.   

0

Поделиться сообщением

35 минут назад, Admin сказал:

А чтобы было пристойнее не должно быть бартера и нужна хотя бы символическая оплата Вашего труда.   

Не обязательно!
И это при том, что для меня ТФП - не халява. показательный пример - одна из наших съёмок. Только на аренду места съёмки на сутки было заплачено 50 тыс.руб. Для справки: доллар тогда был по 30. Добавьте все остальные расходы. Да, кто-то внёс меньше, кто-то больше, но все в этом поучаствовали.
Но никто никому не платил!

ЗЫ
А по поводу символической оплаты: или нормальная оплата, пусть и небольшая, или без оплаты! До символических "крошек" опускаться не буду.

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, Виктор Сокол сказал:

Не обязательно!
И это при том, что для меня ТФП - не халява. показательный пример - одна из наших съёмок. Только на аренду места съёмки на сутки было заплачено 50 тыс.руб. Для справки: доллар тогда был по 30. Добавьте все остальные расходы. Да, кто-то внёс меньше, кто-то больше, но все в этом поучаствовали.
Но никто никому не платил!

ЗЫ
А по поводу символической оплаты: или нормальная оплата, пусть и небольшая, или без оплаты! До символических "крошек" опускаться не буду.

Работа должна сама находить исполнителя, а женщина нужна для совместного отдыха или не так?))) Получается что ТФП это дорогостоящий совместный отдых и для начала карьеры фотографа это приемлемое занятие, но потом надо брать символическую оплату, хотя бы 1 рубль)))

P.s Так вот  я бы за 50.000 рублей в те времена поехал бы с ней в Египет, чтобы погреться на солнышке. Или что здесь каждый второй утомленный солнцем?)))

0

Поделиться сообщением

17 минут назад, Admin сказал:

Работа должна сама находить исполнителя, а женщина нужна для совместного отдыха или не так?))) Получается что ТФП это дорогостоящий совместный отдых и для начала карьеры фотографа это приемлемое занятие, но потом надо брать символическую оплату, хотя бы 1 рубль)))

P.s Так вот  я бы за 50.000 рублей в те времена поехал бы с ней в Египет, чтобы погреться на солнышке. Или что здесь каждый второй утомленный солнцем?)))

Правильные слова для потребительского отношения. "Я ничего не должен. Мне должны!"

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Admin сказал:

Работа должна сама находить исполнителя, а женщина нужна для совместного отдыха или не так?)))

Нет, не так. Пока Вы будете видеть в женщине только предмет развлечения (отдыха), ничего у Вас с фотографией не получится. Да и в личной жизни скорее всего тоже.

2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, kudinovp сказал:

Нет, не так. Пока Вы будете видеть в женщине только предмет развлечения (отдыха), ничего у Вас с фотографией не получится. Да и в личной жизни скорее всего тоже.

Так об этом и речь, что нужна бумага в виде денег, чтобы обменять ее на бумагу в виде фотографий. Если этого не делать, то обязательно останутся обиженные.

В случае цифровых негативов подходят интернет деньги. Возможно путаю искусство и ремесло, но мне 2-е видится наиболее разумным в случае с фотографией))

0

Поделиться сообщением

Во, понесло то)) ничего не обязательно) а тк, кто изначально унылое... Обидку ищет, короче, тот и так обидится. А вас кто обидел, уважаемый Admin?) 

1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Admin сказал:

Так об этом и речь, что нужна бумага в виде денег, чтобы обменять ее на бумагу в виде фотографий.

Тогде тфп тут и не пахнет. Тфп - это про творчество, а не про деньги. Тфп не халява, так как обычно в такую съемку все равно нужно вкладываться, причем ВСЕМ участникам.

2

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Aurora сказал:

Во, понесло то)) ничего не обязательно) а тк, кто изначально унылое... Обидку ищет, короче, тот и так обидится. А вас кто обидел, уважаемый Admin?) 

Обижать не даю, спасибо за интерес)

9 минут назад, kudinovp сказал:

Тогде тфп тут и не пахнет. Тфп - это про творчество, а не про деньги. Тфп не халява, так как обычно в такую съемку все равно нужно вкладываться, причем ВСЕМ участникам.

Правильно, вкладываются все и результат делят на всех. Но есть те, кто за свое творчество привык получать монетку, чтобы оно не превращалось в искусство, а оставалось ремеслом))

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Admin сказал:

Но есть те, кто за свое творчество привык получать монетку, чтобы оно не превращалось в искусство, а оставалось ремеслом))

Тогда это и не тфп, это обычная коммерческая съемка.

2

Поделиться сообщением

Только что, kudinovp сказал:

Тогда это и не тфп, это обычная коммерческая съемка.

Об этом и речь, что ТФП это искусство и оно не бесплатное, так как есть затратная часть на расходные материалы. Ее делят по-договоренности.

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, kudinovp сказал:

тогда о чем спор?

Спору нет, есть оживленная беседа для того, чтобы раскрыть тему)) Спасибо за участие.

0

Поделиться сообщением

Вот у меня вопрос, а не надоело эту вечную тему обсуждать? Куда не зайдешь- она вечно глаза мозолит. Казалось бы, чего проще пройти мимо того, что вовсе неинтересно кому-либо? 

Нет, чтобы подумать о глобальном, как мне модель найти тут, а то уже три года ищу и не могу найти.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас