• Объявления

• Admin

Форумы   14.09.2016

ТФП Форум - сообщество фотографов, моделей, стилистов, визажистов, видеооператоров, видеографов
Admin

Кризис в стране это кризис в искусстве

42 сообщения в этой теме

Добрый вечер!

Решил поделиться своими мыслями и предложить новое направление на форуме.

Перед праздниками выдалось свободное время и так как живу недалеко от Савёловского рынка и часто там бываю отправился сегодня посмотреть новинки фототехники.

Первое, что удивило это то, что вроде бы Новый год уже вот-вот, а посетителей как-то необычно мало. В главном зале год назад было 5 павильонов новой техники и 2-3 бу. В трубе, как её называют 5-7 павильонов бу. Знаю это, точно так как у меня метод такой. Беру что-то новое и через полгода, как надоест сдаю, как бу за 50%.

Сегодня моему взору предстала печальная картина. Новой техникой торговал всего 1 павильон, да и продавца не было на месте. На стеклянной двери висела вывеска с телефоном.

Павильонов бу стало в 2 раза меньше, но те что раньше торговали новинками перешли на бу.

Подошёл к знакомому продавцу, разговорились. Что да как. Он сказал, что продажи сильно упали и нулёвую аппаратуру почти никто не берет, а в ренталах просят залоговую сумму. Т.е. вы берете объектив на сутки за 5000 для съёмки свадьбы, а у Вас просят залога на 135.000. Приходите возвращать, а Вам говорят, что мол этой царапины не было, хотя она была и деньги Вам не вернут.

Вот такая сейчас жизнь и фотобизнес зачахнет, если не будет объединяться не только интересами, но и возможностями. 

Фотографу нужен 1.000.000, чтобы иметь весь арсенал. Странно, но мне кажется, что фотографов на миллион здесь совсем мало. Не значит ли это, что надо меняться друг с другом?

У меня есть это у тебя то. Сейчас мне нужен твой объектив, завтра тебе мой. Принцип взаимоподдержки!!!

Кстати мне ситуация была понятна ещё весной после выставки фотофорум 2016. 

Вот такие мысли о будущем. Всем хорошего вечера.

Изменено пользователем Fotoalexm
0

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Fotoalexm сказал:

У меня есть это у тебя то. Сейчас мне нужен твой объектив, завтра тебе мой. Принцип взаимоподдержки!!!

Кстати мне ситуация была понятна ещё весной после выставки фотофорум 2016. 

Вот такие мысли о будущем. Всем хорошего вечера.

Идея может и хорошая, но доверить дорогую аппаратуру  человеку которого ты не знаешь, не просто. Я бы не стал.  В остальном согласен, дела в РФ плохи и будет еще хуже. Люди творческой профессии первые попадают под удар во время кризисов. Помочь мы друг другу можем ну если только заказами, а их не много. Точнее говоря почти совсем нет.

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, А'ристов Александр сказал:

Идея может и хорошая, но доверить дорогую аппаратуру  человеку которого ты не знаешь, не просто. Я бы не стал.  В остальном согласен, дела в РФ плохи и будет еще хуже. Люди творческой профессии первые попадают под удар во время кризисов. Помочь мы друг другу можем ну если только заказами, а их не много. Точнее говоря почти совсем нет.

Для этого здесь и собираемся каждый день, чтобы узнать по-лучше. Боитесь - берите расписку и паспорт в залог)))

0

Поделиться сообщением

1 час назад, А'ристов Александр сказал:

дела в РФ плохи и будет еще хуже.

Я понял, в чем ваша беда – вы слишком серьезны… Умное лицо это еще не признак ума, господа… Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь!

Барон Мюнхгаузен

1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Анюта сказал:

Я понял, в чем ваша беда

Анюта, я понял в чем ваша беда )) ! Это была шутка. если вы меня поняли. 

А теперь  если очень серьезно, то скорее всего  вы правы. Это моя главная проблема. Я стараюсь реально смотреть на вещи а не тешить себя иллюзиями. Просто мне не все равно, что происходит сейчас в РФ. А самое обидное что и дело ради которого мы собрались, тоже переживает не лучшие времена. Короче говоря мой ответ чуь выше был в тему топа. а не просто так. Вот. 

2

Поделиться сообщением

В 29.12.2016 в 19:42, А'ристов Александр сказал:

Просто мне не все равно, что происходит сейчас в РФ. А самое обидное что и дело ради которого мы собрались, тоже переживает не лучшие времена. 

К сожалению не всегда оперативно могу реагировать на публикации в темах. Вот после этих слов открыл новую тему: "Эх.. если бы я был Якиным".

Суть в том, что нужны сопряженные с фотографией области: туризм, где фотограф может быть организатором; продажи, где фотограф тоже очень успешен и т.д.

Да, действительно искусство в РФ переживает не лучшие времена, но это скорее закономерность. Образование и искусство идут бок о бок.

Подъёму популярности профессиональной фотографии могли бы способствовать крупные международные события, поэтому ждём Чемпионат мира по футболу 2018, потом видно будет))

1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Alex Martin сказал:

Суть в том, что нужны сопряженные с фотографией области: туризм, где фотограф может быть организатором; продажи, где фотограф тоже очень успешен и т.д.

Именно ! А так как в РФ кроме духовных скреп больше ничего не развивается, то и получается, что ни фотографы, ни Якины никому не нужны. В эпоху СССР был целый авангард супер талантливых актеров, режиссеров и т.д Что не имя то шедевр ! А сейчас что ? Бандарчук и Безруков наше все... Нет индустрии...

1

Поделиться сообщением

1 час назад, А'ристов Александр сказал:

Именно ! А так как в РФ кроме духовных скреп больше ничего не развивается, то и получается, что ни фотографы, ни Якины никому не нужны. В эпоху СССР был целый авангард супер талантливых актеров, режиссеров и т.д Что не имя то шедевр ! А сейчас что ? Бандарчук и Безруков наше все... Нет индустрии...

У лириков явные проблемы с социальным маркетингом. Толи чуйки перекурили, толи еще чего и их духовные скрепы никому не нужны. А хорошее кино это единственный способ пропагандировать семейные ценности в обществе и воспитывать поколения. Где-то читал статью про французское кино, оно датируется засчет госбюджета, зато что не фильм - подарок настроению и хорошие впечатления.  Больших успехов добился американский кинематограф. У нас же жадность фраера сгубила, но судить нельзя))) 

Изменено пользователем Alex Martin
0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Alex Martin сказал:

Больших успехов добился американский кинемотограф. У нас же жадность фраера сгубила, но судить нельзя))) 

Дело не в этом. Товарищу Бондарчуку бабло периодически выделяют на его "шедевры", которые в кинотеатрах не окупаются. Короче распил дело хорошее и прибыльное. ))) Нахрен снимать хорошее кино если и за плохое бабло дают. Баженов много об этом говорил. У него есть интересный ролик по этому поводу в Ютьюбе. А продвигать семейные ценности лучше с 1-2 каналы. Если дать свободу режиссерам они могут и про другие ценности поснимать. Например про ценности чиновников ))) У меня такое ощущение, что кто то очень не заинтересован в появлении в РФ сильных, популярных и известных личностей, которые и послать могут. В наше время очень не хватает таких людей как Высоцкий или Шукшин. И Виктор Цой тоже. )) 

2

Поделиться сообщением

3 минуты назад, А'ристов Александр сказал:

В наше время очень не хватает таких людей как Высоцкий или Шукшин. И Виктор Цой тоже. )) 

Не забывайте, что Дядя Вова учил немецкий. В таких случаях говорят зри в корень проблемы, а у немцев с искусством слабовато )) другое дело французы, итальянцы вот у кого учиться надо и как жить и как работать и как отдыхать))) Уже года 2-а смотрю французское и итальянское кино, телевизор не включаю, очень доволен))

1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Alex Martin сказал:

а у немцев с искусством слабовато ))

Зато экономика отличная, но дядя Вова  этого перенять не захотел..))

5 минут назад, Alex Martin сказал:

Уже года 2-а смотрю французское и итальянское кино, телевизор не включаю, очень доволен))

Я уже лет 5 не смотрю телек )) Больше интересуюсь испанским и латиноамериканским творчеством. Даже учу язык не спеша.

1

Поделиться сообщением

Только что, А'ристов Александр сказал:

Зато экономика отличная, но дядя Вова  этого перенять не захотел..))

В ЕС 2-е отличные экономики у немцев и у французов, так как им удалось сохранить производства после начала интеграционных процессов.

Но такие экономики как там подпитывают очень квалифицированные кадры (поколения). 

5 минут назад, А'ристов Александр сказал:

Больше интересуюсь испанским и латиноамериканским творчеством. Даже учу язык не спеша.

Испанское кино тоже интересное, но своеобразное, на любителя)))

0

Поделиться сообщением

Так как кино и фотография это два очень близких по своей сути вида искусства задался вопросом статистики производства художественных фильмов в современной России по годам и нигде не смог найти ответа. Если говорить о культовых фильмах, то на ум приходят всего две фамилии Бондарчук и Михалков. Слабовато пляшем товарищи, слабовато.

С такими показателями станем скоро британским протекторатом типа Канады, а при условии низких цен на нефть обнищаем очень быстро.

Видимо власть лириков слабо понимает что к чему и их больше волнует кто к кому)))) 

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, Alex Martin сказал:

Так как кино и фотография это два очень близких по своей сути вида искусства задался вопросом статистики производства художественных фильмов в современной России по годам и нигде не смог найти ответа. Если говорить о культовых фильмах, то на ум приходят всего две фамилии Бондарчук и Михалков. Слабовато пляшем товарищи, слабовато.

С такими показателями станем скоро британским протекторатом типа Канады, а при условии низких цен на нефть обнищаем очень быстро.

Видимо власть лириков слабо понимает что к чему и их больше волнует кто к кому)))) 

Алекс, прошу прощения, но кругозор у Вас уже даже по сравнению с таким неосведомленным человеком, как я. 

1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Виктор Сокол сказал:

Алекс, прошу прощения, но кругозор у Вас уже даже по сравнению с таким неосведомленным человеком, как я. 

Российские сериалы и мыльные оперы типа камеди клаб не смотрим, извините)))

0

Поделиться сообщением

29 минут назад, Alex Martin сказал:

Российские сериалы и мыльные оперы типа камеди клаб не смотрим, извините)))

Я не призываю смотреть всякую херню на манер американской, как тот же самый камеди. Посмотрите что-то достойное.

А успех коммерческий ещё не означает художественный.

Та же Америка "заработала" свои бабки, вторая чужие идеи. Например, Вы точно знаете "День сурка". А как насчет "Зеркала для героя"?

0

Поделиться сообщением

39 минут назад, Виктор Сокол сказал:

Я не призываю смотреть всякую херню на манер американской, как тот же самый камеди. Посмотрите что-то достойное.

А успех коммерческий ещё не означает художественный.

Та же Америка "заработала" свои бабки, вторая чужие идеи. Например, Вы точно знаете "День сурка". А как насчет "Зеркала для героя"?

Речь как раз об этом и идёт, что на смену советскому кино пришло иностранное творчество, которое мы не в состоянии понять, не имея западного менталитета.

А идея превращения российского кино в коммерческое утопична по своей сути. Для сравнения взят французский кинематограф, один из самых успешных в мире, который датируется за счёт госбюджета и служит идее воспитания поколений молодежи.

Про себя скажу, что вырос на таких фильмах как: Три мушкетера, Дети капитана гранта, Операция Ы и т.д. Советское кино в объяснениях не нуждается.

0

Поделиться сообщением

Назову одно из име, которое сразу всплыло в памяти. Тем более, что он один из тех, кто у меня в студии был: Алексей Учитель. Посмотрите! А там, глядишь, и других авторов узнаете.

0

Поделиться сообщением

А кризис в стране отражается кризисом в коммерческих заказах для нас и нам подобным, но не в искусстве. Оно от внешних обстоятельств мало зависит. Даже наоборот, внешние ограничения порождают простые и оригинальные решения задач. Если к ним относиться как к задачам, а не проблемам!

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Виктор Сокол сказал:

А кризис в стране отражается кризисом в коммерческих заказах для нас и нам подобным, но не в искусстве. Оно от внешних обстоятельств мало зависит. Даже наоборот, внешние ограничения порождают простые и оригинальные решения задач. Если к ним относиться как к задачам, а не проблемам!

Вот видите, а мы даже и не знали, что есть такой кинорежиссёр и ни капельки этого не стесняемся. Видимо в этом и кризис, что идеи, которые предлагают нам с экранов ТВ идут вразрез с семейными ценностями. Я например уже 2 года смотрю итальянские и французские фильмы и очень доволен. Будет возможность планирую даже поучить или французский или итальянский разговорный. Красиво у них девки пляшут и жизнь хороша:) 

0

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Alex Martin сказал:

Вот видите, а мы даже и не знали, что есть такой кинорежиссёр и ни капельки этого не стесняемся. Видимо в этом и кризис, что идеи, которые предлагают нам с экранов ТВ идут вразрез с семейными ценностями. Я например уже 2 года смотрю итальянские и французские фильмы и очень доволен. Будет возможность планирую даже поучить или французский или итальянский разговорный. Красиво у них девки пляшут и жизнь хороша:) 

А я два года телевизор вообще не включаю. Да и два года назад включил только послушать поздравление Президента с Новым годом.
Просто предпочитаю жить своим умом, а не специально подготовленным пойлом для разжижения мозгов.

0

Поделиться сообщением

17 часов назад, Виктор Сокол сказал:

А я два года телевизор вообще не включаю. Да и два года назад включил только послушать поздравление Президента с Новым годом.
Просто предпочитаю жить своим умом, а не специально подготовленным пойлом для разжижения мозгов.

Ну да, есть зомбоящик - это ТВ. Я есть долбоящик - это компьютер.

С развитием интернет наблюдается устойчивая тенденция, которая приведет к тому, что все пересядут от зомбоящику к долбоящику)))

Но это не меняет сути проблемы. Кризис в стране это кризис в искусстве. Кажется данную проблематику даже Михалков в своих фильмах затрагивал на примере царской России.

0

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Alex Martin сказал:

Но это не меняет сути проблемы.

Меняет и очень сильно. В Телеке нет вообще ничего полезного так как он полностью контролируется сами знаете кем. А вот Интернет совсем другая история и как откровенного вранья и спама там можно найти интересную и полезную информацию. Все зависит от того хочет ли человек знать правду, какие у него интересы и уровень развития.

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, А'ристов Александр сказал:

Меняет и очень сильно. В Телеке нет вообще ничего полезного так как он полностью контролируется сами знаете кем. А вот Интернет совсем другая история и как откровенного вранья и спама там можно найти интересную и полезную информацию. Все зависит от того хочет ли человек знать правду, какие у него интересы и уровень развития.

Недолго осталось. Еще парочка таких же законов как от Яровой, и интернет полностью будет контролируемый.

1

Поделиться сообщением

17 минут назад, alexkolesnikov сказал:

Недолго осталось. Еще парочка таких же законов как от Яровой, и интернет полностью будет контролируемый.

Железный занавес меняет формат. Раньше было запрещено пересечение границы людьми, войны боялись.

Сейчас не пущают деньги, терроризма боятся. А кризис победить не могут, санкции

Так вот я и повторяю, причина в культуре и искусстве, а ее у занконописцев не наблюдается )))

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.