• Объявления

• Admin

Форумы   14.09.2016

ТФП Форум - сообщество фотографов, моделей, стилистов, визажистов, видеооператоров, видеографов
А'ристов Александр

Аккумуляторы для вспышки Canon Speedlite

27 сообщений в этой теме

И так! Поторопился я с выводами о проблемах со вспышкой. Оказалось, что у меня накрылись аккумуляторы. Я использовал разных фирм батареи и хотел бы узнать у вас фотографы, кто какие аккумуляторы использует для вспышек. Какие фирмы и где покупает. Я в Яндекс Маркете нашел и по 3500 мА·ч, но сам пользовался батарейками по 3000 мА·ч. Заранее Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Рекомендую энелупы, они имеют самый малюсенький ток саморазряда.
Раньше их выпускала фирма Sanyo. Модель Eneloop. Сейчас они выпускаются под маркой Панасоник.

1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Виктор Сокол сказал:

Рекомендую энелупы,

А какие у них самые мощные аккумуляторы по амперам?

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, А'ристов Александр сказал:

А какие у них самые мощные аккумуляторы по амперам?

Я их не покупал уже много лет. До сих пор работают ещё те, старые. Они у меня по 2700.
Что делается сейчас, не в курсе. Смотрите сами у них на сайте.
Но знаю, что их до сих пор по указанным параметрам их никто не превзошёл.

1

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Виктор Сокол сказал:

Я их не покупал уже много лет.

Ну и я тогда их куплю. Надо еще контейнер купить для них, чтобы не путать какие уже отработаны, а какие еще нет. Возьму 5 комплектов и один у меня есть. На свадьбу 12 часов должно хватить.  Спасибо за совет. 

0

Поделиться сообщением

Ну и я тогда их куплю. Надо еще контейнер купить для них, чтобы не путать какие уже отработаны, а какие еще нет. Возьму 5 комплектов и один у меня есть. На свадьбу 12 часов должно хватить.  Спасибо за совет. 

Я часто видел, что эти аккумуляторы уже с контейнером продаются.

ЗЫ
И кстати, состав комплектов желательно дальше по жизни не перемешивать. Так они дольше и полноценнее проработают.

0

Поделиться сообщением

Только что, Виктор Сокол сказал:

Я часто видел, что эти аккумуляторы уже с контейнером продаются.

Ну вот я в плеере нашел, там на 2700 без контейнеров. Был сегодня в магазине фото ру, там тоже не было таких.

0

Поделиться сообщением

9 минут назад, А'ристов Александр сказал:

Ну вот я в плеере нашел, там на 2700 без контейнеров. Был сегодня в магазине фото ру, там тоже не было таких.

Я просто недавно их у Али-бабы видел. Там были с контейнером.
Себе думал купить для аудио-рекордера. Но пока обхожусь банальным пауэрбанком, по ЮЭсБи подключённым.

0

Поделиться сообщением

Долго пользовался аккумуляторами. Но в результате все-таки перешел на батарейки.

0

Поделиться сообщением

Только что, Алексей Лучин сказал:

Долго пользовался аккумуляторами. Но в результате все-таки перешел на батарейки.

Почему так ? 

0

Поделиться сообщением

Почему так ? 

Могу конечно ошибаться в выводах, но насколько помню у акб емкость меньше, чем у батарейки. Садятся они быстрее (это уже опытным путем понял). Да, акб можно заряжать. Но со временем акб всё меньше держат заряд. Для меня проще иметь с собой запас батареек на съемку.

0

Поделиться сообщением

Только что, Алексей Лучин сказал:

Могу конечно ошибаться в выводах, но насколько помню у акб емкость меньше,

Никогда не видел батарейки ёмкостью 2700-3000. Может просто внимание не обращал. Я много отснял на своих акб. Мне кажется акб выгоднее иметь чем обычные. 

0

Поделиться сообщением

33 минуты назад, А'ристов Александр сказал:

Никогда не видел батарейки ёмкостью 2700-3000. Может просто внимание не обращал. Я много отснял на своих акб. Мне кажется акб выгоднее иметь чем обычные. 

Похоже, все-таки ошибся. Не ёмкость, а вольтаж. батарейки по 1,5V, а акб - 1.4V

0

Поделиться сообщением

E  

31 минуту назад, Алексей Лучин сказал:

У акб - 1,2 в.  Я тоже не использую АА-аккумуляторы, они имеют свойство разряжаться. Т.е. думаешь  что  в  вспышке  свежие батарейки, т.к.  снял  не много неделю назад  и  внезапно оказываешься  с пустыми аккумами.  У меня когда-то такое  случилось (с вспышками и мотором на камере) и  с тех пор  я перешел на батарейки. Покупал их  оптом или  упаковками по 100 штук, беру икеевские. 

Аккумых надежны  если  ими  постоянно снимаешь и постоянно контролируешь, не пермешиваешь, отслеживаешь пробитые.  При этом при  активной работе нужно иметь  либо дорогостоящий  большой зарядник на несколько  комплектов  аккумов либо  несколько  зарядников. Вопрос   с командировками (и так  половина багажа забито зарядками дл я телефонов, ноутов  камер и тп). В моей практике  запас  батареек оказался удобнее. 

Потом  перешел на  моноаккумулятры (поясные) от UPS, но это отдельная  история, не для всех подходит.  Это был самый долгоиграющий вариант.    

0

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Алексей Лучин сказал:

Нет, я покупаю АКБ с большими амперами/часов. И в них как написал Ondatr 1,2в  Чем больше амперов, тем дольше будет работать АКБ и соответственно вспышка. Главное с вольтами не переборщить, а то пыха может сгореть. У меня батарейки по 3000ma/час. Время перезаряда при новых АКБ не чувствовал. Четыре-пять комплектов на 5-6 часов интенсивной съемки корпоратива  хватала всегда и еще оставалось. А вот обычные батарейки с хорошими амерами не видел.

0

Поделиться сообщением

20 минут назад, А'ристов Александр сказал:

Нет, я покупаю АКБ с большими амперами/часов. И в них как написал Ondatr 1,2в  Чем больше амперов, тем дольше будет работать АКБ и соответственно вспышка. Главное с вольтами не переборщить, а то пыха может сгореть. У меня батарейки по 3000ma/час. Время перезаряда при новых АКБ не чувствовал. Четыре-пять комплектов на 5-6 часов интенсивной съемки корпоратива  хватала всегда и еще оставалось. А вот обычные батарейки с хорошими амерами не видел.

С вольтажом  там  вряд ли удастся переборщить.Я думаю что там  схемы устойчивые. У никоновской  вспышки SB800 была штатная  возможность поставить  пятую батарейку для уменьшения времени перезарядки и  увеличения   количества вспышек.  Вместо крышки ставился контейнер, который шел в  комплекте (полезная  фича - крышка от контейнера  заменяла штатную, т.е. получалось две  крышки).

5-6 комплектов для корпоратива это все же увесисто по деньгам, особенно  в сочетании  с хорошими  зарядниками.  Я потому и перешел на на 6В аккумы от УПСа. Аккум размером  с пленочную мыльницу давал не менее 2500-3000 кадров. Т.е. на любой корпоратив  мне  хватало, на любую съемку и еще оставалось. Запасные  батарейки лежали  в  кофре, но не использовались  месяцами. Обычно  дети их растаскивали для игрушек. 

0

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Ondatr сказал:

. Покупал их  оптом или  упаковками по 100 штук, беру икеевские. 

Тоже беру икеевские. И не думаешь о зарядке. Если сели - просто выкидываешь. Новый комплект - 100% заряд есть.

0

Поделиться сообщением

10 часов назад, Ondatr сказал:

Я потому и перешел на на 6В аккумы от УПСа. Аккум размером  с пленочную мыльницу давал не менее 2500-3000 кадров.

Что такое аккум от УПСа ? Я правильно понимаю, что УПС это UPS источник без перебойного питания.

0

Поделиться сообщением

12 часа назад, Ondatr сказал:

Я тоже не использую АА-аккумуляторы, они имеют свойство разряжаться. Т.е. думаешь  что  в  вспышке  свежие батарейки, т.к.  снял  не много неделю назад  и  внезапно оказываешься  с пустыми аккумами.  

Уже писал, что Sanyo (Panasonic) Eneloop имеют оооочень низкий ток саморазряда. Пользуясь вспышкой только изредка, в такие ситуации не попадал. ;)

0

Поделиться сообщением

12 часа назад, Ondatr сказал:

У никоновской  вспышки SB800 была штатная  возможность поставить  пятую батарейку для уменьшения времени перезарядки и  увеличения   количества вспышек.  Вместо крышки ставился контейнер, который шел в  комплекте (полезная  фича - крышка от контейнера  заменяла штатную, т.е. получалось две  крышки).

У меня именно такой вариант.

0

Поделиться сообщением

12 часа назад, А'ристов Александр сказал:

Что такое аккум от УПСа ? Я правильно понимаю, что УПС это UPS источник без перебойного питания.

Да, все правильно.   Это было сделано примерно как у  выносного блока  от Quantum-а, только не так красиво (хотя и более  эффектно).  В  батарейный отсек вставляются муляжи батарейки, провода  выводятся наружу через пропил в крышке (нужно смотреть на  устройство крышки, не всем  это подходит).  Маленького аккума хватало на  пару корпоративов/свадеб.

Всего я использовал  тр  разных таких прибора. первый  был quantum qb1+, еще  с пленочных времен, все хоршо, все работало, но потом, наверное подсели аккумуляторы, он  давал  бОльшее время зарядки  и  мЕньшее количество вспышек, чем УПСы. Индикация была полезна и можно было  воткнуть сразу пару вспышек. По идее, можно  был  обновить,   вРоссии  их уже никто не продавал, а тащить из-за бугра  счел нецелесообразным.  Был еще  какой-то рейлабовский  аккум (raylab wedmaster) от почившего  фотору. Там  все было  красиво,  с индикацией, с двумя вспышками, но  он работал  только совместно с батарейками в  вспышке и подключался  в разъем на передней панеливспышки. .Ббатарейки  в  вспышке  расходовались только для управления (как и родные блоки от никона/кенона),  вся зарядка шла о этой батарейки.    Это приводило несколько раз  к тому, что вспышка внезапно "умирала" при  нормальном заряде этого  блока.  Каждый раз невовремя и напряжно, думаешь что  рейлабовский блок вспышку спалил, а нужно батарейки заменить (ну и иметь их с собой, а  учитывая, что расходуются они медленно  и  их  с собой не всегда таскаешь, то можно остаться без вспышки). Все бы ничего, но конструктив оказался  китайский, они  использовали какой-то стандартный многоштырьковый разъем который не годился для такого тока. через год или меньше там  что-то стало распаиваться и шнур вышел из строя. Поставил запасной, в итоге та же история через несколько месяцев, но при  этом подплавился и разъем  на батарейке. 

В итоге, самый  надежный и удобный оказался  самопальный. :)

accum-2582-web.jpg

1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Ondatr сказал:

В итоге, самый  надежный и удобный оказался  самопальный. :)

Вот это круто)) Я всё равно не понимаю как с этим хозяйством фотографировать. Куда блоки цеплять и сматывать провода. То, что я увидел на фотографии похоже на ...ладно не буду писать на, что. Не хочу привлекать структуры которые борятся с тер...ом )) Мне кажется проще использовать АКБ.

0

Поделиться сообщением

13 минуты назад, А'ристов Александр сказал:

Вот это круто)) Я всё равно не понимаю как с этим хозяйством фотографировать. Куда блоки цеплять и сматывать провода. То, что я увидел на фотографии похоже на ...ладно не буду писать на, что. Не хочу привлекать структуры которые борятся с тер...ом )) Мне кажется проще использовать АКБ.

Эти блоки, как и родные носятся на поясе или  в чехле  через плечо. От блока провод тянется  в  вспышку. Самопальный   я носил в чехле  для мыльницы, на поясе или через плечо.  У фирменных были  клипсы для пояса и ремни в  комплекте. 

Что касается  органов, то  они, когда имеют  достаточно высокую квалификацию  относятся  к этому с пониманием. Во всяком случае, когда  была  съемка  с Гарантом,  (а туда  заранее подаются данные) служба все это осмотрела, сппросила  чо это и зачем и попросила продемонстрировать. 

Пальчиковые  аккуммы АА-размера котрые  ставятся  вместо батареек не пасширяют  возможност   съемки. Собственно, это протсо батарейки, котрые можно перезарядить. Они имеют  следующие "недостатки", проистекающие  из  их конструкции. по мерер  разряда увеличивается  время  зарядки вспышки (как и на  батарейках). Ну и начинаешь жмотиться, а стоит  ли  сейчас их менять, вроде бы  время и увеличилось, но  еще терпимо, а когда по мюжету нужно снять корткую серию из 3-5-6 кадров они  пдвисают на втором  кадре и момент упущен.У всех этих  выносных блоков  время зарядки   практически до самого разряда (2-3 тыс  снимков) не  уменьшалось, т.е  все мероприятие  я имел быстрый заряд и время зарядки было меньше, чем на свежих пальчиковых батареях или аккумуляторах. 

Эта штука имеет смысл если снимать много и интенсивно, ан пргулки  я я брал  с собой батрейки, иногда  с пятой батарейкой. А  вот репортажка, свадьба, корпоративы...  Ну  или когда собирал из нескольких  таких вспышек выездную   студию с зонтами и тп, там  пых через зонт идет мощный и нужна  быстрая зарядка. 

1

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Ondatr сказал:

Эти блоки, как и родные носятся на поясе или  в чехле  через плечо.

Спасибо за подробный рассказ!  С одного корпоратива окупаются весь комплект батареек(5 комплектов). А их хватает ой..на долго. Главное не пропустить когда они уже начинают садится. В этом случае либо меняю батарейки, либо запасную пыху с пояса снимаю и одеваю на фотоаппарат. Я просто не люблю когда много проводов и тем более самапала. Часто вижу как в Царицынском парке работают свадебные фотографы и ни у кого не замечал такой конструкции.  Сегодня взять Панасоник с контейнерами. И того у меня 6 комплектов. Пять по 2700 и один 3000. Да, конечно если бить на полную мощность, то время перезаряда немного больше чем у ИБП, но максимум на 1 сек. ИБП есть готовые, поэтому я бы, точно не стал бы ничего паять ))) Кстати вспышку никогда на максимум не ставлю. Хоть техника и надежная, но рисковать не хочу. В любом случае прикуплю такой потом блок. 

0

Поделиться сообщением

Много лет снимаю 3-4 спидлайтами с энелупами. Они отличаются, как уже Витя писал, тем, что могут храниться заряженными много месяцев и заряд практически не уходит. У меня также есть зарядка на 16 аккумов, сразу зарядил за ночь все и куку. На батарейках было бы дороже, аккумы у меня уже много лет и ничего с ними на случается. Ресурс около 500 зарядов-разрядов. Но у меня есть ещё запасной комплект, так что на много лет их хватает. Сейчас есть очень хорошая серия black enelooop. 

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас