• Объявления

• Admin

Форумы   14.09.2016

ТФП Форум - сообщество фотографов, моделей, стилистов, визажистов, видеооператоров, видеографов
Admin

Что мы знаем о репортажной фотографии

68 сообщений в этой теме

Ondatr    150
5 часов назад, Старый фотограф сказал:

При попытках загрузить пишет " возникла проблема при загрузке..." и даже по 150кб картинки не грузятся. Раз почты не дали, здесь не получается показать оставайтесь в плену своих иллюзий. Больше здесь не буду писать. Жаль время тратить на пустословие. 

Да что такое-то?  Русским по белому пишу что загружаю не с  своего компа, а  ссылку  на картинку из интернета.  Вы не можете найти поисковиком фотографии  Евгения  Халдея, Дмитрия  Бальтерманца, Всеволода Тарасевич, открыть  в отдельном  окне конкретную картинку и дать на нее ссылку через кнопку  "вставить  медиа -> изображение по ссылке"? 

Виктор Сокол похоже пока не нашел  таких картинок от  Эрвитта  (или кого другого). Это такая редкость?

Напомню: картиники  фоторепортажа иллюстрирующие тезис, что  есть фоторепортажи которые  работают   без текста.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Ondatr сказал:

Виктор Сокол похоже пока не нашел  таких картинок от  Эрвитта  (или кого другого). Это такая редкость?

Не надо мне приписывать своё!

Поделиться сообщением

Ondatr    150
11 час назад, Виктор Сокол сказал:

Не надо мне приписывать своё!

Ничего своего  я  вам не приписываю :P  Я говорю о своем видении ситуации.

Я вижу что  Виктор Сокол  не  согласился  с тезисом о  том  что фотография  в прессе без текста не работает.

На просьбы  привести примеры фотографий, которые работаю    в пресс без текста  упомянул  выдающегося  фотграфа  Эрвитта.  

На  повторную просьбу указать, что именно   из творчества  Эрвитта (или кого-либо еще)  подтверждает  тезис  что есть фоторепортажи которые работают без текста от  быстрого ответа  уклонился, сославшись на занятость и нехватку  времени   в текущий момент   (это  я так сокращенненько излагаю).

Через какое-то время  в  этом  же  форуме  появляются не единичные  посты от Виктора  Сокола, причем   посты  не на очень животрепещущие  моменты форумной жизни ("а  у меня  есть модели  с которыми я сотрудничаю на коммерческой основе...",  и тп)  из чего я  делаю вывод  что время   у него, Виктора Сокола,  появилось, но в приоритетах о чем писать он идет свои путем. 

Более вероятным мне кажется то, что он все же не может найти  то, чего на свете  нет - фоторепортажи которые работают без текста и, осознав  это .... ну собственно, а что тут  поделать-то?   Фотография  вещь вполне  конкретная и ее  можно предъявить  в отличии от  йети или лохнесского  чудовища.

Я так понимаю, что  когда  человеку есть что предъявить, когда  его об этом попросили,  то он предъявляет. 

Есть для Виктора Сокола еще один вариант попытаться  выйти   из  такой ситуации и  я  о ней писал выше. Поступить так, как поступил Ходжа Насреддин.  

"...Однажды эмир позвал Ходжу Насреддина и спросил: «Можешь ли ты обучить моего любимого ишака богословию, чтобы он знал столько же, сколько я сам?» 
Ходжа отвечал: «Я знаю твоего ишака, я проверил его способности и убедился, что этот замечательный ишак не уступает остротой своего ума ни одному из твоих министров. Я берусь обучить его богословию, и он будет знать столько же, сколько знаешь ты, но для этого потребуется двадцать лет». 
Эмир велел выдать Ходже из казны пять тысяч таньга золотом и сказал: «Бери этого ишака и учи его, но, клянусь аллахом, если через двадцать лет он не будет знать богословия и читать наизусть коран, я отрублю тебе голову!» 
Друзья услышали про это и пришли к Ходже, жалея его и упрекая за такой глупый поступок. 
– Ты заранее можешь проститься со своей головой! – воскликнул его друг чайханщик. – Да где же это видано, чтобы ишаки учились богословию и наизусть читали коран! 
– Не горюйте, друзья, – ответил Ходжа Насреддин. – Скажу, что получить пять тысяч таньга золотом и хорошего ишака в хозяйство –это человеку не каждый день удается. А голову мою не оплакивайте, потому что за двадцать лет кто-нибудь из нас уж обязательно умрет –или я, или эмир, или этот ишак. А тогда поди разбирайся, кто из нас троих лучше знал богословие! ..."

Сроки ответа же не были  определены.

Вот такое мое видение ситуации. :D

Право слово, Виктор, мне было бы куда интереснее и полезнее увидеть  фотографии Эрвитта (или  Бальтерманца, Халдея, Тарасевича)  чем перечитывать то, что вы тут пишете.  Лучше все же  увидеть.

Вы  с Старым фотографом  много чего уже здесь написали, но вот  с показом конкретного материала  здесь у вас  более чем  слабо.  Ничтожно, собственно, с иллюстрациями тезиса что есть фоторепортажи которые работают   без текста.

Есть  у меня  соображения, в чем  у вас  случился затык, но  об этом позднее.  Я сначала  посмотрю на примеры  (ежели вдруг такое случится  и вы что-нибудь конкретное  выложите).  

Поделиться сообщением

1 час назад, Ondatr сказал:

Есть  у меня  соображения, в чем  у вас  случился затык, но  об этом позднее.  Я сначала  посмотрю на примеры  (ежели вдруг такое случится  и вы что-нибудь конкретное  выложите).  

Мне плевать, какие у Вас есть соображения. Также плевать на то, что говорите за моей спиной. Можете даже в моё отсутствие меня побить! )

А я должен думать о себе, о том как мне выжить!
Только что закончил очередную работу. Надеюсь, что за неё мне хоть что-то заплатят, и тогда мои гонорары и пенсия покроют ту сумму, что через неделю я должен отдать за жильё.
А за эту неделю надо ещё умудриться заработать и себе на еду.

И можете посмеяться, что мой комп в таком состоянии, что переключения между окнами разных программ и даже вкладками внутри одной программы подчас занимают по нескольку минут и более...
Я не думаю, что память Вашего компа "дырява" настолько, что, например, для запуска Премьер Про будете сначала запускать, как я, Фотошоп, а потом только Премьер. И только после этого можно, закрыв Фотошоп, загружать проект. )  А если сразу запустить нужную программу, то комп банально зависнет. (

Тем не менее, возвращаясь к нашему вопросу, самая главная причина в ином: зачем мне напрягаться для человека и показывать ему что-то, если он сам или ленив, или слеп?
Но я тоже упёртый, и покажу Вам фотографии, когда устраню текущие "хвосты". Вы можете подождать, а вот другим результаты нужно выдать побыстрее!

Поделиться сообщением

Ondatr    150
9 часов назад, Виктор Сокол сказал:

Мне плевать, какие у Вас есть соображения. Также плевать на то, что говорите за моей спиной. Можете даже в моё отсутствие меня побить! )

А я должен думать о себе, о том как мне выжить!
Только что закончил очередную работу. Надеюсь, что за неё мне хоть что-то заплатят, и тогда мои гонорары и пенсия покроют ту сумму, что через неделю я должен отдать за жильё.
А за эту неделю надо ещё умудриться заработать и себе на еду.

И можете посмеяться, что мой комп в таком состоянии, что переключения между окнами разных программ и даже вкладками внутри одной программы подчас занимают по нескольку минут и более...
Я не думаю, что память Вашего компа "дырява" настолько, что, например, для запуска Премьер Про будете сначала запускать, как я, Фотошоп, а потом только Премьер. И только после этого можно, закрыв Фотошоп, загружать проект. )  А если сразу запустить нужную программу, то комп банально зависнет. (

Тем не менее, возвращаясь к нашему вопросу, самая главная причина в ином: зачем мне напрягаться для человека и показывать ему что-то, если он сам или ленив, или слеп?
Но я тоже упёртый, и покажу Вам фотографии, когда устраню текущие "хвосты". Вы можете подождать, а вот другим результаты нужно выдать побыстрее!

Вот жеж  насколько самовлюбленнный персонаж-то попался...O.o

Да никто у вас  за спиной ничего не говорит, сам  с собой я  пока еще не разговариваю, а  говорить о вас  кем-то ... да упаси меня  от такого...  зачем  народу настроение  портить   всем этим нытьем.

Опять повторюсь - я не собираюсь  тут меряться арфиметиками и считать  кто там  что  зарабатывает и кому  сколько  нужно выплачивать.  Наверное сложно представить (если  сильно зациклен на себе), но "выживать нужно всем".   А некоторые   должны обеспечить выживание не только  себе, но и своей семье, своим родным, детям, родителям и тд и тп.  

Про заработки фотографа.  С 1998  года  я не  получаю зарплат, только гонорары, оплату за фотографии  и могу совершенно  точно  утверждать глядя на то, что происходит  в мире фотозаработков, что  добыча денег  в  фотографии  лежит не столько  в  области личных профессионально-ремесленных качеств (начиная  с определенного не очень сложнодостижимого уровня), сколько  в области коммуникаций - умения общаться   с людьми. И фотографу  а Москве много проще чем на периферии, здесь людей больше и людей с  деньгами больше.  Я дико извиняюсь, но даже  низкобюджетная свадьба с  гонораром 10000 рублей  при съемке  двух свадеб  в неделю  даст в месяц 80000 рублей (а если сумма гонорар будет чуть выше....).  Вопрос регулярности  - это о впрос  коммуникаций. А при нормальном общении  возникают и перекрестные заказы  в  виде семейных съемок,  портфолио, съемок детей и тп. И это все не столько от навыков (научить   снимать не сложнее чем  научить  водить машину), сколько вопрос  умения общаться   с людьми.

Однако, возвращаясь  к вопросу о репортажной  фотографии работающей  без текста и ваших  обвинений-претензий. :)  Еще раз повторю, (вы все забываете, что здесь написано?) я  посмотрел фотографии Эрвитта (и Бальтерманц и Халдея и  Тарасевича) не одну сотню,и не  увидел там  подтверждения  этому тезису. Я не ленив  (в  этом смысле). B|  Может быть я плохо  вижу в этом смысле  (у меня  и в самом деле не самое хорошее  зрение :),  но и  в этом случае  особых проблем  нет. Знающие люди (если   они реально владеют вопросом) могут показать это явление  (если оно реально существует  в природе). Ну ежели  их попросят. Я неоднократно просил показать и  показать  фотографии известных фотомастеров (вы ж там ссылаетесь на известных мастеров),   выложенных  в интернете  по силам  даже  школьникам, а не только  людям рожденным  в СССР эпохи развитого социализма (кажется это так называлось).   Но пока  реального ответа на эти просьбы нет.  Просто потрындеть  - не вопрос, а вот показать картинки из интернета - тишина и срывы в истерику. (ну или какое-то пограничное  к этому состояние).

Что ж, будем ждать...   Возможно поток  этого самолюбования если не иссякнет, то  уменьшится настолько, что можно будет увидеть и  реальные примеры  "фоторепортажей работающих   в прессе  без текста"   (Хотя подход Ходжи Насреддина  явно работающий  B|)

Поделиться сообщением

Andre Korolew    181

Много букв об умении общаться, но явно не с коллегами, как показывает практика. Считайте это предупреждением перед баном.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ondatr сказал:

Вот жеж  насколько самовлюбленнный персонаж-то попался...O.o

Я дико извиняюсь, но даже  низкобюджетная свадьба с  гонораром 10000 рублей  при съемке  двух свадеб  в неделю  даст в месяц 80000 рублей (а если сумма гонорар будет чуть выше....).  Вопрос регулярности  - это о впрос  коммуникаций. А при нормальном общении  возникают и перекрестные заказы  в  виде семейных съемок,  портфолио, съемок детей и тп. И это все не столько от навыков (научить   снимать не сложнее чем  научить  водить машину), сколько вопрос  умения общаться   с людьми.

Пусть в Ваших глазах буду самовлюблённым. Я вынужден последнее время заниматься собой, хотя когда-то занимался  в первую очередь другими.

Теперь о свадьбах: я их не снимаю вовсе. Может быть пока не снимаю.
Как Вы себе представляете съёмку свадьбы инвалидом 1-й группы. Для справки: первую группу дают тогда, когда человек не может прожить без посторонней помощи. А я живу совсем один.
Вы даже не представляете, что для того, чтобы сходить в магазин за продуктами я тратил до ШЕСТИ часов времени! Но через три-четыре часа уже начинало скручивать и нужно оказаться дома!
И я рад, что за последнее время ситуация с этим выравнивается, хотя и с ужасом наблюдаю признаки возврата...

Вы правы, что в фотобизнесе - главное коммуникации и умение себя продать. А за годы той ямы, в которой я находился, растерял всех своих клиентов. Зато приобрёл огромные долги. Хорошо, что люди отнеслись с пониманием. За сумму в сто раз меньшую совсем недавно нанимали профессионального киллера. (

Поэтому сейчас работаю за те деньги, которые захочет заплатить заказчик. Поэтому приходится иногда и продукты покупать в КРЕДИТ!

А теперь о сути темы нашего разговора:
Если на фотографии узнаваемая ситуация, если на ней узнаваемые персонажи, всегда ли нужны ещё какие-то комментарии? ;)
А Эрвитт пошёл ещё дальше. Снимал даже официальные репортажи так, как делаются жанровые фотографии, вкладывая дополнительный смысл и стёб. )

Поделиться сообщением

А я вот в чем-то соглашусь с Ondatr. Наблюдал иногда такую ситуацию (в свадебной фотографии): довольно посредственный фотографы с умением "приподнести себя" получали заказы и зарабатывали на довольно посредственных (а то и ужасных) фотографиях. В то время как фотографы, которые снимали действительно красиво, сидели без работы. Тут речь как раз о навыках коммуникации...

Поделиться сообщением

1 час назад, Алексей Лучин сказал:

А я вот в чем-то соглашусь с Ondatr. Наблюдал иногда такую ситуацию (в свадебной фотографии): довольно посредственный фотографы с умением "приподнести себя" получали заказы и зарабатывали на довольно посредственных (а то и ужасных) фотографиях. В то время как фотографы, которые снимали действительно красиво, сидели без работы. Тут речь как раз о навыках коммуникации...

Умение продавать себя и навыки коммуникации - совершенно разные понятия. Нужны оба.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Виктор Сокол сказал:

Умение продавать себя и навыки коммуникации - совершенно разные понятия. Нужны оба.

Нужны оба. Но без навыков коммуникации не будет умения продавать себя. ИМХО.

Поделиться сообщением

Ondatr    150
В 04.10.2017 в 14:40, Виктор Сокол сказал:

...А теперь о сути темы нашего разговора:
Если на фотографии узнаваемая ситуация, если на ней узнаваемые персонажи, всегда ли нужны ещё какие-то комментарии? ;)
А Эрвитт пошёл ещё дальше. Снимал даже официальные репортажи так, как делаются жанровые фотографии, вкладывая дополнительный смысл и стёб. )

Оставлю лирику без комментариев.  Что касается выделенного, то ответ будет - конечно нет.   

Если бы  вы  выложили примеры, то  можно было  бы обсудить и показать это более предметно.  

Пока мне остается  только ждать...  :)

Поделиться сообщением

Ondatr    150
В 04.10.2017 в 15:47, Алексей Лучин сказал:

Собственно, выставляя (и получая) за  съемку  высокий  ценник  можно   иметь ассистента который и камеры будет носить и  подавать и даже на машине отвезет-привезет. 

Периодически вижу  как народ проситься в ассистенты, порой  даже безвозмездно, чтобы только опыта набрать. опять же, имея  опыт и хоршее портфолио  можно  устраивать мастер-классы (это реальный заработок) можно вести  он-лайн-обучение, разбор  работ  итд и тп, даже  удаленное,  по -скайпу.  . Это все работает.

Поделиться сообщением

Собственно, выставляя (и получая) за  съемку  высокий  ценник  можно   иметь ассистента который и камеры будет носить и  подавать и даже на машине отвезет-привезет. 

Периодически вижу  как народ проситься в ассистенты, порой  даже безвозмездно, чтобы только опыта набрать. опять же, имея  опыт и хоршее портфолио  можно  устраивать мастер-классы (это реальный заработок) можно вести  он-лайн-обучение, разбор  работ  итд и тп, даже  удаленное,  по -скайпу.  . Это все работает.

1. Т.е по Вашему, любой фотограф, имеющий некоторой опыт, может устраивать мастер-классы?

2. Кто пойдёт к фотографу, которого не особенно и знали, да ещё и забыли? )

Поделиться сообщением

Если бы  вы  выложили примеры, то  можно было  бы обсудить и показать это более предметно.  

Пока мне остается  только ждать...  :)

Осталось обработать две съёмки. Так что Вам недолго ждать осталось. ;)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Виктор Сокол сказал:

1. Т.е по Вашему, любой фотограф, имеющий некоторой опыт, может устраивать мастер-классы?

Говорят же, кто что-то умеет - работает. Кто не умеет - учит других)))

Поделиться сообщением

Ondatr    150
В 09.10.2017 в 18:58, Виктор Сокол сказал:

2. Кто пойдёт к фотографу, которого не особенно и знали, да ещё и забыли? )

Я  вижу  как  очень разные  по уровню  и подготовке  фотграфы,  ретушеры  устраивают мастер-классы и  получают за это деньги.

Вопрос интернет-известности при  более менее вменяемых карточках для  набора аудитории  - это чисто  технологический  вопрос.   Было бы реальное желание. 

Поделиться сообщением

Я  вижу  как  очень разные  по уровню  и подготовке  фотграфы,  ретушеры  устраивают мастер-классы и  получают за это деньги.

Вопрос интернет-известности при  более менее вменяемых карточках для  набора аудитории  - это чисто  технологический  вопрос.   Было бы реальное желание. 

Я тоже это вижу регулярно и офигеваю от наглости таких учителей!

Поделиться сообщением

Petr_l    0

Да неплохое видео о репортажах. Довольно дельные советы. Сложно написать что-то о футболе, ни разу не фотографировал, но думаю, в зависимости от стадиона и времени дня освещение можеть быть разным. Насколько оно достаточное? И что такое приемлемое ISO? Шумы - очень растяжимое понятие, если темно, как в метро, то шум критично ощущается уже на 2400, а если светло, но надо укоротить выдержку, чтобы заморозить момент, то шумы могут быть приемлемыми и на 12800, и выше.

Изменено пользователем Petr_l

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас