• Объявления

• Алексей Лучин

Форумы   14.09.2016

ТФП Форум - сообщество фотографов, моделей, стилистов, визажистов, видеооператоров, видеографов
Petr_l

Огни Москвы

14 сообщений в этой теме

Petr_l    8

Может быть есть желающие сфотографироваться на фоне вечернего города Москвы, где-то в узнаваемом центре. Съемка со вспышкой, но с проработкой фона. Время и день по согласованию, в переписке, в ноябре-декабре, может быть даже под дождем или снегом.

_LUN5453l.jpg

Поделиться сообщением

Petr_l    8
В 12/5/2017 в 00:11, ЛераЛера сказал:

+

Что означает сей знак? Пишите в ЛС, объясню подробности самой технологии фотосъемки, возможно Вас заинтересует.

Поделиться сообщением

В 20.11.2017 в 21:36, Petr_l сказал:

Может быть есть желающие сфотографироваться на фоне вечернего города Москвы, где-то в узнаваемом центре. Съемка со вспышкой, но с проработкой фона. Время и день по согласованию, в переписке, в ноябре-декабре, может быть даже под дождем или снегом.

Как реализовывали эту фотографию? Свет был или только накамерная вспышка? Фотография которая в первом посте. 

Поделиться сообщением

Petr_l    8
12 минуты назад, А'ристов Александр сказал:

Как реализовывали эту фотографию? Свет был или только накамерная вспышка?

Накамерных вспышек было 2. Это видно по теням на снегу. Одна вспышка на фотоаппарате, вторую держал шофер справа, который катал нас по Москве, так как из-за непогоды гулять пешком было непросто. Смысл такой фотосъемки не в количестве вспышек, она может быть и одна, а в том, что она делается со штатива, и на длинной выдержке. Темно, и фигуры героев освещаются только вспышкой, остальной свет не попадает на них практически. Таким образом, выдержка переднего плана - это время импульса вспышек, и получается заморозить снег или дождь. А поскольку фотоаппарат на штативе и выдержка длинная, получается, что реализуется и дальний план, он получается светлый, а не черный, ISO 100, выдержка в районе 1/8-1/4. Режим М, конечно, и время экспозиции и мощность вспышки подбираются вручную опытным путем, а не автоматически. Слегка поджатая по мощности вспышка, например 1/2, имеет очень короткий импульс и смаз переднего плана исключается.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Petr_l сказал:

Накамерных вспышек было 2. Это видно по теням на снегу. Одна вспышка на фотоаппарате, вторую держал шофер справа, который катал нас по Москве, так как из-за непогоды гулять пешком было непросто. Смысл такой фотосъемки не в количестве вспышек, она может быть и одна, а в том, что она делается со штатива, и на длинной выдержке. Темно, и фигуры героев освещаются только вспышкой, остальной свет не попадает на них практически. Таким образом, выдержка переднего плана - это время импульса вспышек, и получается заморозить снег или дождь. А поскольку фотоаппарат на штативе и выдержка длинная, получается, что реализуется и дальний план, ISO 100, выдержка в районе 1/8-1/4. Режим М, конечно, и время экспозиции и мощность вспышки подбираются вручную опытным путем, а не автоматически. Слегка поджатая по мощности вспышка, например 1/2, имеет очень короткий импульс и смаз переднего плана исключается.

Ого! Спасибо за такой развернутый ответ! Я пробовал с рук, но конечно очень не просто это делать... 

Поделиться сообщением

Petr_l    8
6 минут назад, А'ристов Александр сказал:

Ого! Спасибо за такой развернутый ответ! Я пробовал с рук, но конечно очень не просто это делать... 

Да можно и с рук, но тогда придется поднимать ISO и открывать диафрагму. Съемка в темной Москве аналогична студийной...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Petr_l сказал:

но тогда придется поднимать ISO 

В том то и дело! А это чревато шумами... Но у меня была проблема в том, что одежда у моделей была темная, а я хочу со светлой одеждой пробовать. 

Поделиться сообщением

Petr_l    8
24 минуты назад, А'ристов Александр сказал:

В том то и дело! А это чревато шумами... Но у меня была проблема в том, что одежда у моделей была темная, а я хочу со светлой одеждой пробовать. 

В такой фотосъемке есть опасность пересвета переднего плана с моделями, особенно если вспышка на фотоаппарате. Особенно если в светлой одежде, как Вам хочется, и не получается "отодвинуть световую стойку", как в студии, но... можно уменьшить мощность вспышки, например 1/16 или 1/32, сделав ее очень деликатной. При этом можно не бояться делать выдержку 1с, так как даже если модели смеются или шевелятся, смаза все равно не будет из-за короткого импульса. При этом диафрагма может быть 8, и глубина резкости даст детализацию пейзажа, а не абстрактное бокэ при длинной выдержке, они могут быть и на фоне салюта, это примерно 3-5с.

Поделиться сообщением

46 минут назад, А'ристов Александр сказал:

Не надо бояться шумов! Особенно в данном сюжете. Они же будут в основном на фоне.

Поделиться сообщением

56 минут назад, Petr_l сказал:

ISO 100

а выдержка? и какая диафрагма еще было бы интересно узнать.

Поделиться сообщением

Petr_l    8
3 минуты назад, А'ристов Александр сказал:

а выдержка? и какая диафрагма еще было бы интересно узнать.

Выдержка 1/5. Нужно было, чтобы фон был не черный, а светлый, и чтобы остальные люди были не в боке, боке не требовалось, а "не в резкости" от того, что они идут.  Чтобы отделить от главных действующих лиц размытием, но... не за счет диафрагмы. Диафрагма 5.6. Мощность вспышки подбиралась вручную, она небольшая, это видно по тени. Все в режиме М, конечно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас