• Объявления

• Алексей Лучин

Форумы   14.09.2016

ТФП Форум - сообщество фотографов, моделей, стилистов, визажистов, видеооператоров, видеографов
Doppler_SE

Пытаюсь осмыслить что такое правила ТФП? немного парадоксальной философии)

25 сообщений в этой теме

Doppler_SE    130

Я прихожу к пониманию, что правил ТФП на самом деле не существует. Прошу пройти пару коротких опросов "в контакте", которые это демонстрируют. Здесь нельзя размещать сторонние ссылки, но можно зайти на мою страницу "в контакте" с моим портфолио (ссылка на него в подписи) и через закрепленную вверху страницы запись перейти в сообщество "ТФП. Без правил!"

Поделиться сообщением

26 минут назад, Doppler_SE сказал:

Я прихожу к пониманию, что правил ТФП на самом деле не существует. Прошу пройти пару коротких опросов "в контакте", которые это демонстрируют. Здесь нельзя размещать сторонние ссылки, но можно зайти на мою страницу "в контакте" с моим портфолио (ссылка на него в подписи) и через закрепленную вверху страницы запись перейти в сообщество "ТФП. Без правил!"

Ответил, но скажу вот что. До тех пор пока не будут подписывать релиз в присутствии свидетелей это не более, чем игра. Документирование любых гражданских отношений, которые в случае чего можно оспорить в суде, это условие принятия ответственности сторонами. Как говорится можно в жениха с невестой поиграться, а можно и расписаться, но это совсем другая история.

Поделиться сообщением

Doppler_SE    130
14 минуты назад, Admin сказал:

Ответил, но скажу вот что. До тех пор пока не будут подписывать релиз в присутствии свидетелей это не более, чем игра...

Я пользуюсь фотобанковским релизом, там есть графа свидетель. Мне просто хочется показать, что не все так просто - все расходы пополам и ТФП. Там уже расходы не пополам, даже если ... потому что у фотографа дорогостоящая аппаратура и необходимость потом еще потратить время на обработку фото, при этом кто-то еще сам оплачивает студию или даже немного платит модели, посмотрите ответы - мне пришлось просто дописывать новые варианты для голосования.

Поделиться сообщением

30 минут назад, Doppler_SE сказал:

Я пользуюсь фотобанковским релизом, там есть графа свидетель. Мне просто хочется показать, что не все так просто - все расходы пополам и ТФП. Там уже расходы не пополам, даже если ... потому что у фотографа дорогостоящая аппаратура и необходимость потом еще потратить время на обработку фото, при этом кто-то еще сам оплачивает студию или даже немного платит модели, посмотрите ответы - мне пришлось просто дописывать новые варианты для голосования.

Для меня самым странным в ситуации ТФП-фотосессии является то, что люди планируют расходы, не имея представления о возможных доходах и прочих выгодах от этой съёмки. Ведь важно не просто сделать качественный кадр, а понять его целевую аудиторию, идейное наполнение кадра, возможное количество его просмотров в соц.сетях и т.д.. Если фото взрывает интернет, то можно и потратиться.

Поделиться сообщением

Doppler_SE    130
7 минут назад, Admin сказал:

Для меня самым странным в ситуации ТФП-фотосессии является то, что люди планируют расходы, не имея представления о возможных доходах...

Ну это вопрос мотивации, она у всех разная. Кто-то снимает просто для удовольствия, реализуют творческий зуд, без мыслей о доходе;)

• Like 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Doppler_SE сказал:

Ну это вопрос мотивации, она у всех разная. Кто-то снимает просто для удовольствия, реализуют творческий зуд, без мыслей о доходе;)

Доход, кол-во просмотров, кол-во звонков и писем приглашений на ТФП это способы осознать значимость занятия, которое доставляет удовольствие.

Через осознание приходит удовлетворение.

Поделиться сообщением

Doppler_SE    130
10 минут назад, Admin сказал:

Доход, кол-во просмотров, кол-во звонков и писем приглашений на ТФП это способы осознать значимость занятия, которое доставляет удовольствие.

ну, боюсь наврать, но Ван Гог продал при жизни всего 1 или 2 картины, но рисовал всю свою недолгую жизнь. Человеку свойственно заниматься творчеством, а если он пытается его монетизировать в той или иной форме, творчество начинает становиться ремеслом... а это далеко не всем нужно. Количество просмотров, звонков, лайков, это оценка творчества другими людьми, а настоящий креатор прежде всего оценивает - реализовал ли он свою идею или не совсем, он сам - главный критик своего творения.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Doppler_SE сказал:

... а если он пытается его монетизировать в той или иной форме, творчество начинает становиться ремеслом... а это далеко не всем нужно...

Можно и карандашиком порисовать. На крайний случай купить себе аэрозольный баллончик, вот где просмотров будет много! Фотография это ремесло или прикладная дисциплина. Для искусства - слишком дорогое удовольствие)))

Поделиться сообщением

Посмотрите лучше, как нашу Шуру грамотно PR-ат американские коллеги. И дело здесь не в искусстве, а в востребованности маркетинговых идей, осмыслении брендов через фотографические образы, коммуникации потребителя и продавца товаров)))

Поделиться сообщением

Doppler_SE    130
6 минут назад, Admin сказал:

... Фотография это ремесло или прикладная дисциплина. Для искусства - слишком дорогое удовольствие)))

Оно не слишком дорогое, наоборот слишком доступное.

Поделиться сообщением

Только что, Doppler_SE сказал:

Оно не слишком дорогое, наоборот слишком доступное.

Ну если вы бюджетник, то доступное, а если коммерсант, то деньги платиновые. Каждую копеечку на 150 умножайте и получите стоимость Вашего удовольствия))

Поделиться сообщением

Doppler_SE    130
3 минуты назад, Admin сказал:

Посмотрите лучше, как нашу Шуру грамотно PR-ат американские коллеги. И дело здесь не в искусстве, а в востребованности маркетинговых идей, осмыслении брендов через фотографические образы, коммуникации потребителя и продавца товаров...

Мы о разном вобще говорим. Ремесло и профессионализм, это то, что очень сильно должно учитывать мнение других - но это не всегда на пользу.

Поделиться сообщением

Doppler_SE    130
3 минуты назад, Admin сказал:

Ну если вы бюджетник, то доступное, а если коммерсант, то деньги платиновые. Каждую копеечку на 150 умножайте и получите стоимость Вашего удовольствия))

имеете в виду любитель (бюджетник?) и коммерсант... разные вложения. Мысль очень глубокая если я вас понял правильно;) ну так надо вовремя понять кто ты - любитель или коммерсант;) я не вижу противоречий, так везде.

• Like 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Doppler_SE сказал:

Мы о разном вобще говорим. Ремесло и профессионализм, это то, что очень сильно должно учитывать мнение других - но это не всегда на пользу.

Создавайте свою ретроспективу личного, но это не пойдёт на пользу ни Вам, ни обществу. Скорее наоборот.

Поделиться сообщением

Doppler_SE    130
1 минуту назад, Admin сказал:

Создавайте свою ретроспективу личного, но это не пойдёт на пользу ни Вам, ни обществу. Скорее наоборот.

А можно пример?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Doppler_SE сказал:

А можно пример?

Да всё Арт-Ню это сплошная ретроспектива личного. Где там хоть намёк на общественный посыл?

Поделиться сообщением

Petr_l    12

Но какие-то правила или принципы есть.

Релиз, модельный, или на имущество также. ТФП - это все-таки больше творчество, чем повседневная работа фотографа на заказ  за деньги.

Поделиться сообщением

Doppler_SE    130
20 минут назад, Admin сказал:

Да всё Арт-Ню это сплошная ретроспектива личного. Где там хоть намёк на общественный посыл?

ну не все, а только банальное арт-ню... ну то есть если чем-то занимаются 500.000 человек и при этом 480.000 из них делают все одинаково, естественно кажется, что все одно и тоже. Но о чем мы? Мы ушли в сторону! Я своим опросом хотел показать, что даже у 22 фотографов, которые ответили на вопросы на данный момент все по разному - только четверть из них действует по "классическим" принципам ТФП!

Поделиться сообщением

1 час назад, Admin сказал:

Я фотографирую не тогда, когда могу снимать, а тогда, когда не могу не снимать!!!
Вот и все мои правила. И меня не переубедить.

Поделиться сообщением

Doppler_SE    130
1 минуту назад, Виктор Сокол сказал:

Я фотографирую не тогда, когда могу снимать, а тогда, когда не могу не снимать!!!
Вот и все мои правила. И меня не переубедить.

Мы ушли просто с Алексеем в какие-то дебри... я просто хотел показать опросом, что нет прямо уж четких таких правил - меньше четверти откликнувшихся следуют им.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Doppler_SE сказал:

Мы ушли просто с Алексеем в какие-то дебри... я просто хотел показать опросом, что нет прямо уж четких таких правил - меньше четверти откликнувшихся следуют им.

Я это понял.

З.Ы.
Алексею добавлю, что зарабатывать бабки можно и через ТФП.
И коммерчески успешные фотографы это доказали!

Поделиться сообщением

27 минут назад, Doppler_SE сказал:

Сейчас Вам все в пару сек объясню, так как фотографию изучал по западным сайтам. Там в EXIF прописывается куча полезной информации, так вот умные американцы создали национальную систему регистрации электронных изображений в интернет, т.е. авторские права практически не нарушаются, как у нас. Это создаёт предпосылки для цивилизованного рынка фотоуслуг, в т.ч. сегмента ТФП. Поэтому, каждая сторона заинтересована в подписании релиза, так как в перспективе это деньги. У нас такого нет, поэтому увы и ах, нет и чётких правил. Россияне фотографа рассматривают как бесплатное дополнение к остальным благам, а за это получают по яйцам суррогатными фотографиями. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Andre Korolew сказал:

Лучше бы вернул в норму взаимодействие браузер-сайт с ИЕ в норму, чем вещать...

Андрей, ему через пару дней это будет не надо))))

Поделиться сообщением

Petr_l    12
В 12/2/2017 в 21:14, Doppler_SE сказал:

Здесь нельзя размещать сторонние ссылки. А где можно? И где это здесь?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас