• Объявления

• Алексей Лучин

Форумы   14.09.2016

ТФП Форум - сообщество фотографов, моделей, стилистов, визажистов, видеооператоров, видеографов
Vladimir_

Что такое "ТЕСТ"?

39 сообщений в этой теме

Vladimir_    161
7 минут назад, Petr_l сказал:

Спасибо, Владимир, за Ваш взгляд на очень интересную тему. Меня очень заинтересовал Ваш подход в модельной тестовой съемке, когда Вас интересует внутренний мир модели. Это весьма необычно и я никогда не читал ничего подобного.

Я согласен и с другими авторами, что в процессе создания модельных тестов могут получиться и, в том числе, фотоснимки, имеющие самостоятельную художественную или еще-какую-то (техническую, историческую и т.п.) ценность, выходящую за рамки специальных задач. Это тоже делает тестовую модельную съемку увлекательным и интересным делом, хотя и основные задачи модельной съемки - очень интересные и нетривиальные, требующие вдумчивости, позитива и творческого подхода. 

Ну надеюсь мы не будем теперь бояться нашествия на форум людей за "тестами")). 

Поделиться сообщением

Vladimir_    161

Вот ещё ссылка на портфолио фотографа, который делает хорошие "тесты", но это мой взгляд. Я его вроде уже приводил ранее, но хотелось бы обратить на него внимание. Да он делает просто, без излишеств, и кому-то  он кажется скучным, знаю лично таких людей. Но сколько людей столько мнений. https://www.instagram.com/riccardonosvelli/

Мне нравится этот фотограф тем, что он показывает модель как она есть, без искусственных добавлений, минимум мейка,.... Но в то же время он вытаскивает из моделей их изюминки. Мне глядя на его работы приходят идеи съёмки, как я буду снимать туже модель, не копировать, а какие-то образы которые могут выглядеть более трешово или наоборот.... 

На мой взгляд когда модель после съёмки ("теста") становится более востребована, глядя на эту съёмку появляется вдохновение, идут предложения работы для модели - это и есть основная цель. Значит фотограф вытащил из модели что-то. Ну и понятно что это всё возвращается к фотографу в виде заказов... 

Далее я ещё буду делиться ссылками на фотографов, которые по моему мнению полезны для модели и стараться объяснить свой выбор. 

Также было бы здорово чтобы участники форума поделились своими взглядами. Ведь я например совершенно точно не знаю всего, и очень хотел бы получить ещё информацию, и чему-то научиться. Век живи, век учись. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Vladimir_    161

https://www.instagram.com/nick_nemets/

Ещё очень интересный фотограф, с интересными идеями. Так же может возникнуть вопрос о том где здесь креатив, творчество.... Но я вижу как он вытягивает из модели то, чего я например не могу вытащить  из той же модели. Мне интересно смотреть его работы, брать для себя какие-то примеры... Нет не копировать, делать по своему, но идеи какие-то можно использовать, что-то убрать, что-то добавить....  

medium.5a2b1b8a1f823_Sasha1fw.jpg.28e53d

Одна и та же модель, но по разному мы её показали. 

Нужно ещё упомянуть что от модели зависит очень и очень много. Я лично считаю что от модели зависит 90% процентов успеха, недаром выбирают модель для съёмок, проводят кастинги из десятков, а то и сотен.... Ищут ту единственную.... Но думаю это для темы "насколько важна модель".)))) 

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Владимир, еще раз спасибо за Ваш интересный обзор темы модельных тестов. Пытаюсь увидеть не всегда явную границу, разделяющую портрет и модельный тест. Недавно на нашем Форуме разбирался фотоснимок, насколько я понимаю, это был модельный тест? Ссылка на эту тему нашего Форума

Поделиться сообщением

Heretic    665
В 04.01.2018 в 17:36, Vladimir_ сказал:

Вот ещё ссылка на портфолио фотографа, который делает хорошие "тесты", но это мой взгляд. Я его вроде уже приводил ранее, но хотелось бы обратить на него внимание. Да он делает просто, без излишеств, и кому-то  он кажется скучным, знаю лично таких людей. Но сколько людей столько мнений. https://www.instagram.com/riccardonosvelli/

Мне нравится этот фотограф тем, что он показывает модель как она есть, без искусственных добавлений, минимум мейка,.... Но в то же время он вытаскивает из моделей их изюминки. Мне глядя на его работы приходят идеи съёмки, как я буду снимать туже модель, не копировать, а какие-то образы которые могут выглядеть более трешово или наоборот.... 

На мой взгляд когда модель после съёмки ("теста") становится более востребована, глядя на эту съёмку появляется вдохновение, идут предложения работы для модели - это и есть основная цель. Значит фотограф вытащил из модели что-то. Ну и понятно что это всё возвращается к фотографу в виде заказов... 

Далее я ещё буду делиться ссылками на фотографов, которые по моему мнению полезны для модели и стараться объяснить свой выбор. 

Также было бы здорово чтобы участники форума поделились своими взглядами. Ведь я например совершенно точно не знаю всего, и очень хотел бы получить ещё информацию, и чему-то научиться. Век живи, век учись. 

Очень интересный фотограф!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Vladimir_    161
19 часов назад, Петр Лунянский сказал:

Владимир, еще раз спасибо за Ваш интересный обзор темы модельных тестов. Пытаюсь увидеть не всегда явную границу, разделяющую портрет и модельный тест. Недавно на нашем Форуме разбирался фотоснимок, насколько я понимаю, это был модельный тест? Ссылка на эту тему нашего Форума

Почему нет? Каждый для себя решает сам,  как такую съёмку обозначить у себя в расписании. Тут такая штука ещё. Есть допустим две модели, ссылки не могу привести по этическим соображениям, если только в личном общении . Так вот у них могут быть например съёмки завтра у Вас за деньги . Только у одной будет в расписании стоять тест, другая будет считать это коммерческой работой. И та и другая правы. И как быть? Кого считать моделью, а кого нет? Что такое "ТЕСТ"? Моё мнение что это пункт в расписании. Просто в модельном мире к этому слову привязали определённый набор, а так как все это идёт из англоязычной среды, трудно (мне) чётко обозначить этот набор. Я ещё вижу примерно так :

Есть съёмки полезные для разных людей. Например одна съёмка полезна для визажиста, другая съёмка,  на определённом этапе её карьеры для модели. Например начинающей пишет буккер : "завтра есть возможность поработать с (имя), ты получишь на мой взгляд хорошие тесты которые неплохо бы включить в твой бук. Он работал в Париже....и он готов заплатить тебе... " ну и тп и тд, как ей всё это полезно, модель даёт согласие или нет. Вот как называть эту съёмку? Тестовой, или коммерческой, или тестово-коммерческой))? И я точно знаю что у одних моделей будет стоять в расписании тест, знаю имена таких. Но также точно знаю что есть модели которые пишут типа :"приветик всем с такого-то по такое-то (маркетинговый ход типа остальное время прямо вся такая занятая 😂) возьму коммерческую съёмку...". И у неё будет стоять в расписании - работа. Так кто прав? Как впихнуть съёмку в какой-то шаблон? Девчонки для себя видят одно, буккер третье))) а фотограф парой вообще десятое))). Вспомните сколько споров по поводу того же портрета. Кто-то кричит :это просто голова... Кто-то кричит :это портрет.. Кто прав? 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Ondatr    230

Пока  из слов Владимира складывается  впечатление что это действительно  только  терминология не имеющая отношения к смыслу слова "тест" в русском  языке.  Ну как слово  ксерокс в русском  языке. "У вас  есть ксерокс? Мы  можем отксерить этот документ?"  Имеется  в виду не  аппарат фирмы Ксерокс, а копир, который  может быть любой фирмы.  Кстати, говорят что  в Монголии  есть аналогичная терминология  в  основе лежит  слово  "Кенон",  видимо  они  были там  монополистами, как  "Ксерокс" в СССР.  Надо полагать  что  копировать там будет что-то вроде "канонизировать". :)

Во всяком случае такое  у меня складывается впечатление от объяснений  Владимира.

Поделиться сообщением

Vladimir_    161
1 час назад, Ondatr сказал:

Пока  из слов Владимира складывается  впечатление что это действительно  только  терминология не имеющая отношения к смыслу слова "тест" в русском  языке.  Ну как слово  ксерокс в русском  языке. "У вас  есть ксерокс? Мы  можем отксерить этот документ?"  Имеется  в виду не  аппарат фирмы Ксерокс, а копир, который  может быть любой фирмы.  Кстати, говорят что  в Монголии  есть аналогичная терминология  в  основе лежит  слово  "Кенон",  видимо  они  были там  монополистами, как  "Ксерокс" в СССР.  Надо полагать  что  копировать там будет что-то вроде "канонизировать". :)

Во всяком случае такое  у меня складывается впечатление от объяснений  Владимира.

Именно так и есть. Вы снимаете людей  в определённом стиле, с определённым подходом, и к Вам могут направить модель для тестов. Но другие фотографы снимают людей  в отличном от Вас стиле, с другим подходом, и к ним также могут направить модель на тесты. Это пункт в расписании . Кто-то более успешный и к нему чаще идут (направляют) моделей, кто-то менее. Но на саму съёмку фотографа, может повлиять только сам фотограф. Если он считает что Некст Лондон ему интересен и выгоден, он (фотограф) может больше уделять внимания пожеланиям буккеров с этого агентства. Если интересен Визарт Токио, то начинает ориентироваться на него. Какие съёмки более востребованы у агентств, ну конечно же те которые по  мнению агентства лучше и интереснее покажут их модель. А вот тут полёт фантазии не ограничен, тут и специфика рынка, тут и сезон, тут и влияние соц сетей, тут и конкретно взятая модель...и много много всего. И даже морально этическая сторона(полезно знать и понимать людям,  видящих себя в модельном бизнесе) , у каких фотографов засветилась модель и в каком виде. Например если рост 160, то нужно быть готовым что в 99% случаев серьёзная карьера не грозит, и поэтому можно сниматься как угодно и с кем угодно. А вот если у тебя к лицу прилагается набор других параметров : рост 175+, параметры тела (гтб). То стоит задуматься о оголении например, задуматься о том,  стоит ли даже за деньги. Ведь есть огромный риск так и остаться  звездой различных фотосайтов, воркшопов, и  оставаться востребованной у Л.... (не будем называть имён 😂). А фотографу стоит ответственно подходить к своим хотелкам, ведь можно сломать карьеру неопытному человечку. Да что там карьеру, жизнь можно сломать. Покажется что мой спичь отошёл от темы))) - нет. Это всё можно назвать тест. То есть люди для которых определённые съёмки неприемлемы, а есть люди для которых это работа и у них вполне может стоять в расписании "тест". 

Поделиться сообщением

Vladimir_    161

Люди которые опять подумают про пиар))) посмотрите где проводилась хотя бы данная съёмка и кем. И подумайте - нужен ли пиар данному примеру на этом форуме 

Что это тест? Я честно не знаю, не спрашивал, не знаю как стояла данная съёмка в расписании... https://vk.com/wall-10653318_3332

Как говорится,  прям почти из свеженького)). 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Vladimir_    161

Источник https://vk.com/typical_modeling

""Марк: Ты работала с очень многими фотографами: Инез [ван Дамсвеерде] и Винуд [Матадин], Стивен Кляйн, Стивен Майзель, Журжен Теллер, а для этого номера с Мертом и Маркусом. Не хочу, чтобы у тебя были непреятности, но каково работать со всеми этими людьми, у каждого из которых свой стиль работы? 
Лара Стоун: Всё очень по-разному. У каждого свой творческий процесс. У кого-то это занимает очень много времени и работа с такими людьми очень выматывает… Лично мне не нравится работать с фотографами-женщинами, потому что такое ощущение, что они никак не могут определиться, что хотят делать. Кроме Инез, потому что она всегда знает, что делает. Но так часто бывает «О, давай попробуем так» и «так» и «сделаем так» и «вот так». Так и хочется сказать «Да *б твою мать, женщина!» [оба смеются]. Но, понимаешь, каждый фотограф особенный, и именно это и дает процесс веселым. Не хочется скучать."" https://vk.com/wall-24756374_958788

Коротко и весело о съёмках)))) действительно профессионала в своём деле,  с большим опытом. 

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Vladimir_ сказал:

Люди которые опять подумают про пиар))) посмотрите где проводилась хотя бы данная съёмка и кем. И подумайте - нужен ли пиар данному примеру на этом форуме 

Что это тест? Я честно не знаю, не спрашивал, не знаю как стояла данная съёмка в расписании... https://vk.com/wall-10653318_3332

Как говорится,  прям почти из свеженького)). 

На самом деле не известно, Владимир, тесты это, или работа и не всегда реально уточнить детали. Но может быть есть смысл чаще показывать Ваши фотоснимки, когда это известно, тест это, или например каталожка, или иллюстрация, или рекламное фото, или одновременно и то и другое. Ведь этот топик - это не только интересная тема, но главным образом именно Ваш взгляд на нее. Интересно, что Вы думаете о модельных тестах.

Поделиться сообщением

Vladimir_    161
1 час назад, Петр Лунянский сказал:

На самом деле не известно, Владимир, тесты это, или работа и не всегда реально уточнить детали. Но может быть есть смысл чаще показывать Ваши фотоснимки, когда это известно, тест это, или например каталожка, или иллюстрация, или рекламное фото, или одновременно и то и другое. Ведь этот топик - это не только интересная тема, но главным образом именно Ваш взгляд на нее. Интересно, что Вы думаете о модельных тестах.

Если говорить конкретно о моих фотографиях (если их можно так назвать 😂) то они практически все тесты, и сделаны все для одной лишь цели - заинтересовать сначала фотографов, а потом агентства. Но мой случай наверное уже не правильный, деятельность скаута умирает (((. И как это не прискорбно умирает прям очень быстро))). Двадцать первый век, скорость и доступность коммуникаций выросла. Если раньше скаут находил, показывал. Лишь бы было видно потенциал. То сейчас дети (а все таки это дети как правило лет 12-ти) могут с лёгкостью отослать всё сами в агентство )))). Также легко найти информацию о том или ином агентстве. Да и агентства с штатными профи так шерстят интернет))) что практически ни одно интересное лицо от них не ускользает. Поэтому я всё больше ухожу тупо в платные съёмки не относящиеся к модельному бизнесу. Нужно признать что у меня нет таланта в фотографии, а модельном бизнесе как правило очень талантливые фотографы. А когда звонят родители (агентство даёт мои контакты) я конечно же расскажу о плюсах и минусах как я их знаю, но это скорее помощь, так сказать благодарность людям из агентства и естественно я не могу брать с звонящих людей деньги. Так что если давать рецепт успеха, это точно не ко мне))). Здесь есть на форуме фотограф, на мой взгляд талантливый, и коммерческий, мы с ним во многом не сходимся во мнении, но вот как раз таки он может больше сказать о успехе (не буду называть мне ещё с ним спорить 😇)  . Я лишь пытался на примере фотографов с именем показать что жителям данного форума не стоит опасаться термина "тест". Пытался показать что это очень творческое действие целой команды людей. Только это я хотел донести. Если кто-то добавит ещё информацию, то будет здорово. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

В 04.01.2018 в 17:36, Vladimir_ сказал:

Не всегда. В моём случае показанные миру офигенные модели уже не возвращались, новые заказы не возникали, а оставались зачастую пренебрежительные насмешки от коллег.
Правда теперь понимаю их ничтожность. По крайней мере тогда.

Поделиться сообщением

Heretic    665

Почистил тему от личной перепалки. Будьте добрее друг к другу, ребята. Помните, эту тему читают и другие люди.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас